В Выборге назвали призеров XXIII кинофестиваля «Окно в Европу»

18 августа 2015
Среди работ, попавших в число победителей, оказалась картина киностудии «Ленфильм», оператором которой выступил профессор кафедры операторского искусства СПбГИКиТ Сергей Астахов, а также короткометражка студента факультета дополнительного и вечернего образования Магира Джанаса
История фестиваля «Окно в Европу» берет свое начало с 1993 года, когда кинорежиссеры Савва Кулиш, Марлен Хуциев, композитор Микаэл Таривердиев, режиссер-документалист Владимир Коновалов и продюсеры Геворг Нерсисян и Андрей Симонов приняли решение собрать в Выборге всех, кто несмотря на трудные для кинематографа и страны времена, продолжает снимать кино и занимается его прокатом.
В число его призеров в разное время входили Карен Шахназаров, Кира Муратова, Сергей Снежкин, Владимир Бортко, Гарри Бардин, Сергей Овчаров и Александр Сокуров.
Начальник отдела по обеспечению деятельности киноконцертного зала СПбГИКиТ Александр Владимирович Фунтиков, много лет не только посещающий «Окно в Европу», но и в свое время руководивший съемками мероприятия, поделился своими впечатлениями от фестиваля 2015 года:

– Впервые за много-много лет выборгский фестиваль прошел без дождя, что было отмечено всеми участниками. Несмотря на то, что Выборгский замок был закрыт на реставрацию, организаторам удалось запустить туда людей, впрочем, там мало что изменилось за последние лет восемьсот. Главная награда заслуженно досталась Ирине Купченко за фильм «Училка». На закрытии фестиваля я увидел огромное количество новых лиц, молодежи, что особенно приятно. Это значит, что наше дело не умирает, и их свежий взгляд может существенно обогатить отечественный кинематограф.

Уже третий год подряд в рамках фестиваля проходит интернет-конкурс короткометражных фильмов «Окно в Интернет». В этот раз его призером стал студент СПбГИКиТ Магир Джанас со своей работой «Я вернулся…»
Профессор кафедры операторского искусства Сергей Валентинович Астахов, в коллекции наград которого «Золотая камера» МКФ в Македонии за фильм «Брат», «Золотой овен» за ленту «Про уродов и людей», Премия Гильдии кинооператоров России «Белый квадрат» и многие другие, стал оператором ленты «Развод по собственному желанию», удостоившейся III места в конкурсе «Выборгский счет», где победа определялась по итогам зрительского голосования.
 
 
Служба информации СПбГИКиТ
Фото А.В.Фунтикова 
 

Яндекс.Метрика