Студенты СПбГИКиТ на фестивале «ВКонтакте»

23 июля 2015
18 – 19 июля наши студенты стали участниками и гостями первого в истории фестиваля, организованного известной социальной сетью «ВКонтакте». Фестиваль проходил на берегу Финского залива, в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Он был организован по принципу интерактивного арт-пространства – весь парк был разбит на тематические площадки с павильонами, такие как «Музыка», «Образование», «Искусство», «Благотворительность», «Инновации», «Спорт», «Экстрим», «Еда», «Драйв», «Юмор» и многие другие, а на берегу залива были поставлены сцены с живой музыкой
Популярные сообщества социальной сети открыли свои представительства, и на два летних дня Парк 300-летия Санкт-Петербурга превратился в оживший прототип «ВКонтакте», где сообщества стали реальными клубами по интересам, популярные аудиозаписи – любимыми исполнителями на сцене, а лайки превратились в живые эмоции и улыбки. В мероприятии приняли участие не только крупные группы-миллионники и известные бренды – любое сообщество могло получить «место под солнцем». Главным критерием отбора стала оригинальность воплощения. 
Фестиваль не обошелся без участия и активного вклада наших студентов. Яна Козинец координировала работу волонтеров; Ольга Лошманова встречалась с известной телеведущей Эвелиной Хромченко; Руслан Петрушихин и Александр Ячменев популяризировали книжное чтение на площадке сообщества «Bookmate», Тансулпан Губайдуллина работала волонтером в зоне «Спорт», на площадке пляжного футбола. Посетителями Фестиваля стали многие наши студенты, например, факультета медиакоммуникаций и туризма (Элина Семенова, Элина Гильфанова, Юлия Титова), факультета фотографии, дизайна и журналистики (Светлана Баласанян, Мария Щукина, Дарья-Каролина Ивахнова).
Музыка была представлена на фестивальных сценах самыми разными жанрами и направлениями – от рока до музыки пляжных вечеринок. Выступали Макс Корж, «Би-2», «Серебро», «Елка», «IOWA», «Uma2rman», «Звери» и многие другие. 
– Я работал на фестивале, представляя книжное приложение «Bookmate». При этом удалось посмотреть и на сам праздник. Организаторы поставили довольно высокую планку мероприятию, выполнив все обещания, – отметил студент факультета медиакоммуникаций и туризма Руслан Петрушихин. – Также было приятно видеть лица друзей из института, которые принимали участие в организации фестиваля, тем самым применяя свой опыт уже на большой городской площадке.
Хочется отметить также и замечательных спикеров Фестиваля. Так, на площадке «Еда» своему мастерству публику обучали именитые рестораторы и шефы. В «Лектории» Эвелина Хромченко рассказала о том, что главный мужской тренд сезона – бороды, знаменитый предприниматель Владимир Довгань поделился бизнес-секретами, а Михаил Пиотровский рассказал о новых экспозициях Эрмитажа.
– На фестивале «ВКонтакте» я была куратором волонтеров и отвечала за три зоны («дети», «спорт» и «еда»), информирование гостей фестиваля, взаимодействие между представителями различных компаний и дирекцией форума, – рассказала студентка факультета продюсирования, экономики и управления Яна Козинец. – Очень рада, что фестиваль «ВКонтакте» прошел именно в моем городе. Партнеры мероприятия из Москвы были приятно удивлены масштабом и слаженностью организации. Я встретила здесь много друзей из сети, поэтому считаю, что цели фестиваля достигнуты. Общайтесь чаще в реальной жизни и цените это!
За два июльских дня Парк 300-летия превратился в удивительное место живого общения, обмена идеями, впечатлениями и добрыми эмоциями. Даже прохладная погода и дувший ветер с залива не помешали этому, а завершившее Фестиваль выступление группы «Звери» под вспышки салюта оставило тепло в сердцах всех, кто в тот воскресный вечер был на берегу залива.
 
 
Алексей Иванович Климин, 
доцент кафедры социально-культурной деятельности, 
туризма и гостеприимства

Яндекс.Метрика