Студенты - городу

2 июля 2015

В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете состоялась традиционная ежегодная выставка «Студенты – Городу 2015». Из 80 студентов, вышедших в финал со своими дипломными работами, выполненные по заказу органов государственной власти, четверо представляли СПбГИКиТ

Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга ежегодно составляют перечень городских проблем, к решению которых приглашают выпускников петербургских вузов. Задачей студента, обучающегося по профильной дисциплине, состоит в разработке решений указанной проблемы в рамках своей дипломной работы. В конце учебного года специальная комиссия отбирает проекты, победившие в конкурсе, и организует их выставку, совмещенную с церемонией награждения лауреатов.

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения в этом году был представлен Дарьей Курзановой, Марией Самойленко, Екатериной Бодровой и Ириной Гришиной, научными руководителями которых выступили Ирина Юрьевна Благова, Екатерина Владимировна Сазонова, Ольга Александровна Чеснова и Валерий Юрьевич Обогрелов соответственно. Первые трое финалисток, представляющих факультет продюсирования, экономики и управления, разработали проекты, способствующие модернизации учреждений культуры на территории Санкт-Петербурга и повышению роли стажировок для молодых специалистов, а Ирина Гришина, обучающаяся на факультете экранных искусств, по заказу Комитета по делам записи актов гражданского состояния, сняла фильм, посвященный истории Дворца «Малютка».

— Наш вуз уже третий раз участвует в конкурсе дипломных работ по заказу Правительства Санкт-Петербурга, и, безусловно, это честь для студентов. Они написали не просто дипломную работу, а применили теоретические и практические знания, которые они получили во время учебы, для решения конкретных проблем, стоящих перед государством. Положительные рецензии от Правительства подтверждают, что ребята проделали хорошую работу и могут улучшить жизнь в городе, - рассказала о конкурсе декан факультета продюсирования, экономики и управления Ольга Александровна Чеснова.

— Снимать кино по заранее заданному сценарию значительно сложнее, нежели придумывать его самостоятельно. Но в этом есть и свои плюсы: я приобрела неоценимый опыт работы по заданной теме, переборола себя. Главный показатель для меня – что фильм нравится мне самой, - поделилась мнением о своем проекте Ирина Гришина.

Стенд СПбГИКиТ расположился в самом выигрышном месте – у входа в зал, в котором проходила официальная часть мероприятия. В рамках первой части организаторы торжественно вручили лауреатам именные дипломы, каталоги со статьями по дипломным работам и букеты цветов.

После небольшого перерыва началась непосредственно выставка, самым ожидаемым гостем которой стал Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко.

Однако самым строгим экзаменатором для представителей нашего вуза стал его ректор Александр Дмитриевич Евменов, подробно расспросивший студенток о деталях их проектов. Для Дарьи звездным часом стал рассказ о своей дипломной работе Георгию Сергеевичу Полтавченко, которым он всерьез заинтересовался.

После того, как Губернатору представили все стенды, в зале состоялось торжественное закрытие выставки, в котором, помимо руководителя города, принял участие Вице-губернатор Владимир Владимирович Кириллов и руководитель Комитета по науке и высшей школе Андрей Станиславович Максимов. Георгий Полтавченко поручил главам комитетов до августа лично изучить каждый из проектов и предоставить ему доклад относительнои возможности их реализации. Подводя итоги, он сказал следующее:

— Наш город всегда был инновационным, направленным на развитие, на генерацию новых идей. Наша высшая школа также является одной из лучших в стране. Я хотел бы поблагодарить участников конкурса, поздравить вас с окончанием учебных заведений и пожелать, чтобы ваш талант был полностью раскрыт в тех местах, где вы будете работать. Также хочу сказать спасибо руководителям вузов за воспитание таких способных молодых людей.

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика