Продюсер – это в первую очередь предприниматель

22 июля 2015

На факультете вечернего и дополнительного образования состоялось собеседование на «Высшие продюсерские курсы». Большинство абитуриентов выбрали эту профессию не случайно и уже знакомы с миром кино

О востребованности «Высших продюсерских курсов» СПбГИКиТ не только в России, но и за ее пределами говорит тот факт, что первое собеседование доцент кафедры продюсирования и управления в социально-культурной сфере Павел Вячеславович Данилов провел в дистанционном режиме с абитуриентом из Болгарии.

Независимо от гражданства, общим почти для всех желающих стать продюсерами стало сочетание знания изнанки киноиндустрии и успешного опыта предпринимательской деятельности, что вовсе не является случайным совпадением.

– Продюсер – это предприниматель, поэтому самое важное качество, которым он должен обладать – это целеустремленность, – заявил Павел Данилов. – Мы хотим научить наших слушателей делать зрительское кино. Для этого мы реализуем курс в соответствии с требованиями государственного стандарта, запросами работодателей и  новейшими тенденциями кино- и телерынка.

На собеседовании абитуриенты рассказывали о том, какого продюсера они считают своим идеалом, на какой фильм ходили в кино в последний раз и, самое главное, создание каких картин собираются инициировать. Попутно они узнавали много нового о профессии, которой хотели бы себя посвятить, в том числе о своих любимых продюсерах и режиссерах.

– У меня есть опыт съемки в фильмах и общения с режиссерами, и мне это очень нравится. Начинал с массовки, позже участвовал в эпизодах, – признался Михаил Солодовников. – Решил пройти эти курсы, потому что мне нравится продюсерская деятельность, и именно этим я и хотел бы заниматься в будущем.

В процессе собеседования внимание, прежде всего, обращалось на творческий потенциал абитуриента, умение логически мыслить, а также на общую эрудицию и знания в сфере современного кино и телевидения.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика