Факультет вечернего и дополнительного образования СПбГИКиТ приглашает абитуриентов

17 июля 2015

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения продолжается прием слушателей на факультет вечернего и дополнительного образования. 15 июля состоялся очередной этап собеседований на курсы профессиональной переподготовки «Музыкальная звукорежиссура» и «Режиссер видеомонтажа»

Мастером курса «Музыкальная звукорежиссура» является Заслуженный работник культуры РФ, ведущий звукорежиссер «Петербургской студии грамзаписи», профессор кафедры звукорежиссуры СПбГИКиТ Виктор Григорьевич Динов, который более 45 лет работает в данной профессии и является автором множества научных трудов.

На вступительном собеседовании Виктор Григорьевич совместно с заведующей кабинетом кафедры звукорежиссуры Лилией Владимировной Брусовой оценивают профессиональный уровень и талант соискателей. Кандидатам предлагают угадать мелодию с нескольких нот, на слух отличить большую септиму от малой сексты и попытаться запомнить музыкальные отрывки. Занятия проходят в дружественной неформальной обстановке, что позволяет абитуриентам лучше раскрыть свои творческие способности.

— Я участвую в том числе и в тестировании студентов, поступающих на дневное отделение. Средний уровень абитуриентов действительно снижается. Это связано с общим падением уровня культуры общества. Люди стали мало читать, мало слушать классическую музыку. Информационное поле стало шире благодаря интернету, но оно бессистемно. Можно знать много, но неглубоко. Наши курсы способны дать эту глубину. Да, изучить предмет с нуля за год невозможно, но если человек приходит со своей базой, опытом,  то он сможет многому научиться, подкорректировать свои знания, стать специалистом. На нашем курсе больше теории, чем практики, мы помогаем систематизировать практический опыт наших студентов, -  оценил абитуриентов Виктор Григорьевич Динов.

Механизм приема на курсы «Режиссер видеомонтажа» несколько отличается по своему наполнению. Кандидаты рассказывают о своих навыках и опыте работы по специальности и объясняют комиссии, как планируют использовать полученные навыки в дальнейшем. Демонстрация портфолио является большим плюсом, свои работы можно продемонстрировать на экране. Наряду с деканом факультета вечернего и дополнительного образования Екатериной Владимировной Сазоновой, в комиссию входит известный видеооператор, режиссер медиапроектов СПбГИКиТ Борис Владимирович Крылов, многие годы отдавший работе на телеканалах «Россия», «Культура», «5 Канал».

— Для меня преподавание на курсе «Режиссер видеомонтажа» - это возможность передать тот бесценный опыт, который был накоплен за годы моей работы на телевидении, тем, кому он сейчас так необходим. Люди, выбирающие дополнительное образование, понимают предмет, специфику своей работы, они знают, зачем они пришли к нам. У многих из них есть творческие замыслы, которые они хотят воплотить в жизнь. Режиссер монтажа – это сплав технических знаний и творческого начала. Режиссер, в первую очередь, должен быть личностью. У него должна быть идея, которую он хочет донести людям. Без этого технические знания бесполезны. Все наши педагоги – действующие мастера, они помогут с реализацией творческих замыслов, - рассказал о курсе «Режиссер видеомонтажа» Борис Владимирович Крылов.

В отличие от многих абитуриентов, поступающих на очную форму обучения, абитуриенты факультета дополнительного образования выглядят спокойными и уверенными в себе. Это связано с тем, что большинство из них уже состоялись как профессионалы и высоко оценивают свой уровень. Более глубокие теоретические знания предмета чаще всего требуются им для дальнейшего развития, выхода на новый качественный уровень, ускорения карьерного роста. Этому способствует не только высокие стандарты преподавания, но и дипломы государственного образца, которые получают слушатели по окончании курсов.

— Я пришла сюда за качественным образованием и хочу стать профессионалом в своей области. Моя история знакомства с кино началась довольно давно. Я начинала как актриса, потом переквалифицировалась в режиссера короткометражного кино. Приходилось работать и со звуком. Но потом я поняла, что пора отправляться в самостоятельное плавание. Специальность режиссера видеомонтажа кажется мне той самой профессией, где я смогу добиться многого, реализовать себя и свой талант. Я не верю в удачу, я верю только в способности человека, - поделилась своими целями и ожиданиями Тамара.

— Я много слышал про мастера Виктора Григорьевича Динова, меня привлекает возможность учиться у специалиста такого уровня. Я уже работаю звукорежиссером, но у меня нет профильного образования, - рассказал о причинах. приведших его в СПбГИКиТ, Дмитрий.

 

                                                                                                  Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика