СПбГИКиТ принял участие в крупнейшем городском экологическом мероприятии

30 июня 2015

Открытый фестиваль «Зеленый Петербург» проводился в нашем городе уже во второй раз. В этом году он был организован на двух площадках: в Парке 300-летия Санкт-Петербурга и в торгово-развлекательном центре «Питерлэнд». Воспитанники и сотрудники нашего института приложили массу сил и талантов к тому, чтобы событие получилось ярким и запоминающимся

Основной миссией «Зеленого Петербурга» является воспитание бережного отношения к родной природе через осознанное восприятие окружающей среды, популяризацию экологической культуры, неформальное экологическое образование и просвещение.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие телеведущая Арина Шарапова, генеральный консул Дании Торнбьорн Линдмарк, ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Евменов, актер театра и кино Андрей Носков, Председатель Петербургского кластера Европейского Совета Национальных институтов Культуры (EUNIC) Элина Кахла, журналист Михаил Верещагин и многие другие известные медиаперсоны.

В номинации «Прорыв год» лауреатом конкурса стала «Школа экологической журналистики». Руководитель проекта Ирина Алексеевна Михальченко принимала награду из рук ректора СПбГИКиТ Александра Дмитриевича Евменова. Символично, что Ирина Алексеевна в прошлом долгое время преподавала в нашем институте, а соорганизатор «Школы» Ирина Власова является студенткой института кино и телевидения.

– Прежде чем вручить премию, я хотел бы поприветствовать всех присутствующих здесь, поздравить с замечательным событием, и сказать, что во многом его атмосферу создают наши студенты. Это и прекрасные ведущие, и те, кто помогает организаторам фестиваля, – заявил Александр Евменов.

В Парке 300-летия Санкт-Петербурга специально открыли шатры русской, индийской и китайской культуры, организовали модные показы дизайнеров эко- и этномоды, мини-практикум со специальным оборудованием по определению качества воды и продуктов питания, йога-марафон, танцевальные шоу, выставки и конкурсы.

– Не буду пока никого выделять, потому что пока не успела все посмотреть на фестивале, но сама тенденция очень мощная, - отметила Арина Шарапова. –  И то, что студенты так потрясающе работают над этой темой для меня очень важно. Потому что я, как член жюри «Тэффи», еще и наблюдаю, кто какие фильмы снимает, чтобы быть готовой к тому, что они будут представлены на этом конкурсе. Так что у меня далеко идущие планы. И, естественно, очень интересно посмотреть на пишущую журналистику. Молодцы!

На конкурсе видеороликов «Зеленого Петербурга» съемочная группа студентов нашего института заняла почетное третье место. В их работе была представлена хроника первого дня фестиваля.

– В нашей команде пять человек, но мы разделились. Пока наш оператор снимал происходящее в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, остальные освещали открытие фестиваля в ТРК «Питерлэнд», - поделилась студентка 3 курса факультета продюсирования, экономики и управления Екатерина Кухарева. – Подобная работа для нас – это приобретение очень ценного опыта на съемках масштабного мероприятия с такими знаменитостями, как Арина Шарапова и Андрей Носков. Нам очень понравилось. Много разных площадок и знакомых лиц.

На круглом столе «Влияние медиатехнологий и ТВ на экологическое мышление горожан и воспитание подрастающего поколения» от нашего вуза выступили заведующая кафедрой научной и прикладной фотографии Елена Владимировна Константинова, студентка и соорганизатор «Школы экологической журналистики» Ирина Власова. Выпускница СПбГИКиТ, экожурналист Анна Тятте представила доклад «Продвижение экологического образа жизни в СМИ: как скептиков превратить в соратников».

– Очень приятно, что к нам пришла Арина Шарапова. Участие такой медиаперсоны всегда привлекает внимание. Я очень довольна выступлениями коллег. Спасибо им за вдумчивое и ответственное отношение. Сейчас лето и выходной, но обратите внимание, сколько людей пришли сюда и потратили свое личное время, чтобы узнать что-то новое и потом передать другим, – рассказала модератор круглого стола Ирина Алексеевна Михальченко. – В последнее время мы много работаем совместно в СПбГИКиТ, специалисты которого потратили огромное количество времени и сил, чтобы все состоялось.

Участие в фестивале «Зеленый Петербург» не является первым опытом СПбГИКиТ в деле повышения экологической сознательности. До этого в институте совместно со «Школой экологической журналистики» была организована акция по собору батареек «Спаси ежей!» и мастер-класс американского профессора Эрика Фридмана. На постоянной основе в вузе действует добровольческий проект «ЭКО-КиТ».

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика