Воспитанники СПбГИКиТ снова побеждают на конкурсах

25 мая 2015

В двадцатых числах мая студенты нашего института блестяще выступили на  нескольких молодежных мероприятиях: Межвузовском конкурсе социально значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании», III Петербургском Патриотическом форуме, Конкурсе молодежных проектов «Зеленый свет», Межвузовском конкурсе социальных роликов и плакатов «БУМ»

Конкурс социально значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании» проводится РГПУ им. Герцена с 2003 года. Региональные туры проходят в Дальневосточном, Уральском, Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Целью конкурса является развитие созидательной активности студентов, стимулирование их инициативы в решении социально значимых проблем в образовании, создание условий для творческой самореализации и гражданского становления учащейся молодежи.

Наш институт на мероприятие представляли Рита Рамазанова (проект «СОВенок»), Ирина Власова (проект «Эко-КиТ, школа экологической журналистики»), Дина Сдыхова (проект «Это нормально – быть разными») и Яна Козинец (проект «Хроника поколений»). Среди экспертов конкурса в этом году были начальник отдела по воспитательной работе СПбГИКиТ Марина Леонидовна Лисняк и социолог Дарья Михайловна Дроздова.

– На конкурсе «Моя инициатива в образовании» представлены социальные проекты со всей России. Здесь царит высокая, но очень здоровая конкуренция, – отметила  Дарья Михайловна Дроздова, социолог отдела по воспитательной работе СПбГИКиТ. – Такие мероприятия очень важны, чтобы ребята прошли школу публичной презентации своих проектов. Но еще важнее – то, что они делают в течение года. На этом конкурсе их кропотливый закулисный труд получает экспертную оценку.

Дина Сдыхова, студентка 3 курса факультета технологий кино и телевидения, заняла на конкурсе первое место в номинации «На злобу дня».

– Цель проекта «Это нормально быть разными» – адаптация и интеграция людей с ограниченными возможностями. С 2013 года мы вышли на новый уровень, благодаря тому, что начали получать финансовую поддержку со стороны нашего института и Комитета по молодежной политике, – рассказала Дина. – В 2014 году совместно с Обществом инвалидов в защиту семьи «Аревик» мы организовали «Бал на колесах». В этом году мы снова участвовали в проведении Бала, который превратился в традиционное событие. Так как проект очень сильный, я была уверена, что мы обязательно займем призовое место. Очень рада, что оно оказалось первым!

Студентка 3 курса факультета продюсирования, экономики и управления Яна Козинец за два дня представила свой проект «Хроника поколений» на трех мероприятиях сразу: сначала на конкурсе «Моя инициатива в образовании» в РГПУ им. Герцена, затем на III Петербургском Патриотическом форуме, проходившем в Таврическом дворце, и на конкурсе молодежных социальных проектов «Зеленый свет», организованном администрацией Фрузненского района.

На последнем из них Яна одержала победу, получив в награду, помимо диплома, планшетный компьютер. На конкурсе «Моя инициатива в образовании» этот же проект завоевал второе место в номинации «Приз зрительских симпатий».

– Получить эту награду было весьма неожиданно, так как я не знаю, как выступали остальные участники на моей секции, – призналась Яна. – Мы с Алексеем Петренко, тоже студентом ФПЭУ, представляли наш проект самыми первыми, и сразу же отправились на Патриотический форум. Я рада сегодняшней победе, но для меня она скорее стимул к дальнейшему личностному и профессиональному росту.

Проект «Хроника поколений» охватывает работу с жителями блокадного Ленинграда, пенсионерами-преподавателями СПбГИКиТ и ветеранами Союза кинематографистов Санкт-Петербурга. Его целью является не только общение со старшим поколением и съемка видеохроники, но и выявление потребностей пенсионеров для оказания им регулярной помощи силами волонтеров.

Межвузовский конкурс социальных роликов и плакатов «БУМ» («Больше уникальных мыслей!») также был направлен на привлечение студентов к активной деятельности в социальной и добровольческой сферах.

Первое место здесь завоевал ролик студентов СПбГИКиТ «Поднимаясь вниз». Он же был отмечен в номинации "За лучший монтаж".

– Как и для любых людей, участвующих в конкурсе, нам очень важно быть признанными. Именно в такие моменты понимаешь, что делаешь все не зря и, что ни в коем случае нельзя останавливаться. Дальше будет еще лучше, глубже! – поделилась эмоциями сценарист и режиссер ролика «Поднимаясь вниз», студентка 1 курса факультета фотографии дизайна и журналистики Светлана Баласанян.

Третье место досталось другому ролику воспитанников нашего института – фильму «Подарок предков». Наградой «Лучшее соответствие заявленной номинации» был награжден «Разговор с детьми», также созданный студентами СПбГИКиТ.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика