Преподаватели СПбГИКиТ повысят квалификацию в сфере e-learning

25 мая 2015

Впервые в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения был организован курс повышения квалификации «Преподаватель в среде e-learning». Педагоги нашего вуза осваивают современный инструментарий образовательной деятельности под чутким руководством профессионалов в области дистанционных технологий

Разработкой, организацией и реализацией данного курса при активной поддержке со стороны администрации и учебно-методического управления СПбГИКиТ занимался заведующий отделением дополнительного образования факультета вечернего и дополнительного образования, специалист по дистанционному обучению СПбГИКиТ Алексей Анатольевич Золотарёв. Программа курса направлена на то, чтобы донести до профессорско-преподавательского состава СПбГИКиТ знания об эффективном использовании информационных и коммуникационных технологий в процессе организации электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Знания и навыки, которые преподаватели получат в ходе обучения, позволят им свободно создавать электронные курсы, учебно-методические комплексы, интерактивные компьютерные тесты, мультимедийные учебные и методические материалы, а также использовать возможности систем дистанционного обучения для ведения журналов успеваемости в рамках БРС вуза и проводить занятия в формате вебинаров.  Помимо формирования практических навыков работы с программным обеспечением, преподаватели изучат основы педагогического дизайна и тестологии.

 – В настоящее время в нашем вузе активно внедряются в образовательный процесс дистанционные технологии и электронное обучение. С осени 2014 года занятия у 2 групп студентов очно-заочной формы  проходят в режиме «смешанного обучения». Часть занятий дается дистанционно, а часть в аудиториях института, – рассказал Алексей Анатольевич. – С осени 2015 к ним добавятся еще 4 группы студентов первого курса. Установлена и тестируется система дистанционного обучения «Moodle», с помощью которой планируется активизировать самостоятельную работу студентов очников, а также сформировать электронные учебно-методические комплексы, включающие в себя и фонд оценочных средств. В связи с этим возникла крайняя необходимость подготовки профессорско-преподавательского состава вуза к работе в электронной среде. Уверен, что у нас все получится!

На данный момент на курсе обучается более 50 слушателей, которые получают знания о новых образовательных технологиях как очно, так и посредством вебинаров.

– Занятия интересные, мы люди XXI века и жить без технологий невозможно. Безусловно, эти программы облегчат работу с учащимися. В перспективе – это удобные дистанционные инструменты работы не только для студентов, но и для преподавателей. А еще Алексей Анатольевич записывает интересные видео инструкции, – отметила доцент кафедры экономики кино и телевидения, кандидат экономических наук Поносова Светлана Ивановна.

После завершения курса преподаватели, успешно выполнившие итоговую работу, получат удостоверения о повышения квалификации, свидетельствующие об успешном завершении курса «Преподаватель в среде e-learning», а также багаж полезной информации о дистанционных образовательных технологиях.

 

 

Артем Кольцов


Яндекс.Метрика