Президент корпорации Panasonic Казухиро Цуга посетил Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения в рамках первого в истории визита в Россию

15 апреля 2015

Делегация японской корпорации Panasonic во главе с президентом Казухиро Цуга посетила СПбГИКиТ. Гости встретились с ректором института профессором Александром Дмитриевичем Евменовым и обсудили перспективы технологического участия Panasonic в творческих, научных и исследовательских проектах института.

Встреча состоялась 14 апреля в главном здании Института. Помимо г-на Казухиро Цуги, впервые посетившего Россию, в состав японской делегации вошли Дзюнити Судзуки (генеральный директор компании Panasonic Россия), Масато Накамура (вице-президент Panasonic Россия, член Попечительского совета СПбГИКиТ).

Сотрудничество между Panasonic и Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения вышло на новый уровень в октябре 2014 года, когда стороны подписали  Меморандум о партнерстве в ходе Московского международного салона образования. В настоящее время вице-президент компании Panasonic Россия Масато Накамура входит в Попечительский совет вуза и принимает активное участие в деятельности СПбГИКиТ. Специалисты Panasonic разработали программу технологической поддержки образовательных процессов в вузе, включающую проектирование и оснащение Колёрнинг-центров, создание учебных телестудий, внедрение централизованных систем информационного оповещения и многое другое.

В рамках апрельского визита в СПбГИКиТ для руководства Panasonic была организована экскурсия, продемонстрированы технические возможности вуза. Большой интерес у гостей вызвало оборудование Научно-исследовательского центра цифрового кинематографа, в частности, уникальные технические устройства для оцифровки пленки, созданные сотрудниками и студентами института.

Представители японской компании очень заинтересовались видеороликами, которые сняли учащимиеся СПбГИКиТ с помощью оборудования Panasonic. Ректор поделился с гостями планами по техническому переоснащению СПбГИКиТ и по созданию собственного телеканала вуза, пригласив Panasonic к участию в данных проектах.

В ходе визита ректор СПбГИКиТ А.Д.Евменов выдвинул несколько инициатив, которые получили принципиальную поддержку японской стороны. Приятным сюрпризом стало решение руководства компании Panasonic подарить вузу пять видеокамер последнего поколения.

— Я искренне надеюсь на продолжение нашего сотрудничества, поскольку компания Panasonic производит именно то оборудование, которое необходимо для переоснащения вуза. Я начал работать в институте в 1981 году. И мне хотелось бы успеть сделать для родного института как можно больше, а с такими замечательными партнерами, как Panasonic, достичь этого будет значительно проще, - рассказал ректор СПбГИКиТ Александр Дмитриевич Евменов.

— Я рад, что решения Panasonic для интерактивных и дистанционных форм обучения находят применение в ведущих российских вузах. СПбГИКиТ - единственный в России отраслевой университет, который готовит специалистов практически всех специальностей, востребованных в киноиндустрии, телевидении и масс-медиа. Сотрудничество с ним позволяет апробировать наши инновационные разработки и совершенствовать их с учетом пожеланий будущих профессионалов, — подчеркнул генеральный директор Panasonic Россия Дзюнити Судзуки.

Серьезный интерес к СПбГИКиТ со стороны высшего руководства Panasonic свидетельствует о высокой оценке деятельности вуза со стороны наших иностранных партнеров. СПбГИКиТ – один из ведущих российских отраслевых вузов. Panasonic – мировой лидер в области производства  электроники. И в обеих организациях уверены, что тесное и разностороннее сотрудничество принесет всем немало пользы.


Яндекс.Метрика