"Правила жизни журналиста" от Кирилла Легкова

27 апреля 2015

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялся мастер-класс известного спортивного журналиста Кирилла Легкова.

Отличительной чертой данного мастер-класса, выделяющего его из череды похожих мероприятий, стал тот факт, что гостя выбрали и пригласили не преподаватели, а студенты.

— Кирилл Анатольевич интересен студентам как журналист, занимающийся узконаправленной тематикой, который способен рассказать не только общие мысли о журналистике, но и поведать о конкретных подводных камнях, которые ожидают молодых специалистов, решивших попробовать себя в спортивной сфере. Кроме того, один из наших студентов уже работает в редакции крупного спортивного издания «Спорт день за днем» вместе с Кириллом Легковым, что существенно облегчило его приглашение. Отрадно, что раз за разом нам удается привлекать для выступлений интересных, креативных личностей, профессионалов своего дела, - отметила Елена Ивановна Лелис, профессор факультета медиакоммуникаций и туризма.

В рамках лекции Кирилл Легков рассказал об основных принципах работы спортивного журналиста, которые, впрочем, можно экстраполировать и на другие разделы журналистики. При этом специалист предупредил студентов о существенных отличиях в работе журналистов в печатных изданиях, на телевидении и на радио. Кроме того, чрезвычайно важно умение применять современные технологии и идти в ногу со временем, знание современных компьютерных технологий может стать серьезным конкурентным преимуществом.

В качестве главных требований к профессии журналиста Кирилл Легков выделил следующие качества. Во-первых, необходимо научиться писать о сложном простыми словами. Во-вторых, жизненно важно обладать широким кругозором, чему способствует чтение. В-третьих, журналист должен уметь общаться с  людьми разных профессий, темперамента, уровня образования, должен уметь слушать и задавать точные вопросы. В процессе диалога всегда следует ставить собеседника на первый план, а себя на второй, выражая неподдельный интерес к собеседнику. Немаловажно научиться адекватно оценивать себя и относиться к себе с юмором. Говорил Кирилл Легков и о необходимости начать работать по профессии как можно раньше, и при этом всю жизнь самосовершенствоваться и продолжать учиться. Залогом успешной карьеры в журналистике является динамичность, готовность действовать в любую минуту, «легкость на подъем». А одним из самых главных пунктов была названа наблюдательность, внимание к деталям и способность смотреть на вещи и события под необычным углом.

Индикатором успешности любого мероприятия всегда является реакция зала. В случае с мастер-классом Кирилла Легкова она была показательной: студенты с интересом слушали лектора, отвечали на его вопросы, вступали в дискуссию и задавали вопросы. Определенно, практика приглашения лектора студентами себя оправдала.


Яндекс.Метрика