Люди с ограниченными возможностями учатся бороться за свои права

16 апреля 2015

Институт кино и телевидения принял участие в обучении экспертов по организации доступной среды для инвалидов. Будущие специалисты получат юридическую и психологическую подготовку

Несмотря на то, что государственная программа «Доступная среда» реализуется в Российской Федерации с 2011 года, многие люди с ограниченными возможностями по-прежнему сталкиваются с трудностями в получении тех или иных услуг. Помочь им в защите своих прав призваны курсы группы компаний «Рубикон». Наряду с юридическими знаниями, будущие эксперты из разных городов и регионов России получают необходимую психологическую подготовку.

– Участниками сегодняшнего тренинга являются инвалиды различных категорий, а также представители организаций, осуществляющих деятельность в их интересах, – рассказал Дмитрий Павлович Петраков, руководитель группы компаний «Рубикон», независимый эксперт Минюста РФ. – После прохождения обучения они должны будут выбрать один из объектов социальной значимости, провести его оценку и выслать нам заключение. Только в том случае, если оно полностью удовлетворит нашим требованиям, они получат документ, подтверждающий их компетентность в качестве экспертов по оценке доступности объектов и услуг для инвалидов.

Психологическая подготовка охватывает следующие темы: тренинг командообразования, тренинг уверенного поведения и противостояния социальному давлению, а также психофизиологические особенности людей с ограниченными возможностями.

– Основная задача психологической подготовки – добиться, чтобы человек, планирующий стать экспертом, обладал уверенностью в себе, – подчеркнула психолог отдела по воспитательной работе Елена Витальевна Курникова. – Чтобы он мог защитить свои права и интересы, продиагностировать, каким образом персонал поликлиники, магазина и других учреждений обеспечивает доступность услуг для инвалидов. Ведь среда включает не только материальные объекты, охватывая также отношение к людям с ограниченными возможностями конкретных людей на местах.

Этот психологический трениг стал вторым из серии занятий, проведенных сотрудниками отдела по воспитательной работе СПбГИКиТ. Первое из них, на тему «Психофизиологические особенности людей, имеющих различные функциональные нарушения» Елена Витальевна Курникова провела совместно с социологом Дарьей Михайловной Дроздовой.

 

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика