Литературный клуб института кино и телевидения обзавелся именем

29 апреля 2015

В актовом зале общежития по адресу улица Пражская дом 14 состоялся музыкально-поэтический вечер недавно созданного институтского литературного клуба. Мероприятие организовали члены клуба при поддержке отдела по воспитательной работе СПбГИКиТ

Участники мероприятия приняли активное участие в разработке собственного оригинального сценария вечера, поэтических образов и подборе произведений. Ребятами был поставлен настоящий спектакль. По задумке все действо происходило в библиотеке будущего, которая была основана в 2015 году, но потом на какое-то время была забыта молодым поколением. На глазах зрителей буквально оживали всеми любимые поэты серебряного века и шестидесятых годов прошлого столетия. Со сцены, в черном пальто и шляпе, с надменным взглядом и грубым голосом «жалел скрипку и бабочку поэтиного сердца» Владимир Маяковский. В образе харизматичного поэта выступил студент второго курса университета ИТМО Максим Пугачев, который является участником литературного клуба.

— Я очень долго сомневался по поводу своего участия, потому что на сцене появляюсь редко, а тут ещё надо было выступать перед совершенно чужими людьми. Но, преодолев страхи, я всё же решился побыть немного Маяковским. Душевно был полностью спокоен, а вот тело подводило. В какой-то момент голос и ноги начинали дрожать, и вот тут-то приходилось брать себя в руки. В целом, я очень рад, что довелось стать организатором и участником подобного вечера. Это бесценный опыт и испытание самого себя, преодоление собственных страхов и волнений, к тому же приобщение к высокому искусству литературы.

А еще в этот литературный вечер о вещах и людях рассуждал Иосиф Бродский, первым снегом восхищался Роберт Рождественский, о любви рассказывала Белла Ахмадулина и Сергей Есенин. Также, участники и приглашенные гости студенты Никита Прохоров и Евгений Зюзин исполнили авторские музыкальные композиции под гитару. Воспитанник четвертого курса факультета экранных искусств Глеб Колондо известен, как автор и исполнитель неординарных стихотворений. Однако, на мероприятии все смогли услышать и авторские песни Глеба. Одна из композиций была посвящена писателю Сергею Довлатову.

— Когда Катя Дейнека рассказала мне про эту затею, я подумал, что все просто будут по очереди выходить на сцену и выступать, кто во что горазд. В итоге, у каждого номера оказалась своя режиссура, а у мероприятия - цельная концепция. Это здорово! - рассказал Глеб Колондо. - Может с библиотекой не самый оригинальный ход, но это уже вкусовое, я просто больше люблю абсурдистские ходы. Да и опять же, не факт, что другая модель также подошла бы под каждый номер. А так всё вместе соединилось довольно органично, и зрителям понравилось. Я точно знаю, я спрашивал после концерта.

В конце мероприятия ребята устроили небольшое чаепитие со сладостями и обсуждением дальнейших планов жизни клуба. Хочется отметить, что название литературного объединения «ЧБ» участники придумывали коллективно, однако расшифровать аббревиатуру каждый может так, как ему больше нравится : будь то черное и белое, чернила и бумага и так далее. А руководитель клуба, студентка второго курса факультета технологий кино и телевидения Екатерина Дейнека, уже по сложившейся традиции поблагодарила всех пришедших и угостила их домашним пирогом с изображением «ЧБ» сделанным из сгущенного молока.

— К вечеру мы готовились серьезно. Когда определились с тематикой, стали искать репертуар и реквизит. Нам хотелось создать полное ощущение библиотеки (стеллаж с кучей книг, читательские билеты, библиотекарь в очках и с дулькой на голове, все как полагается). Нам помог отдел по воспитательной работе, за что ему спасибо, - поделилась эмоциями Екатерина Дейнека. - Репетировали по 3-4 часа, нам постоянно не хватало времени, но мы не обращали на это внимание, потому что очень любим проводить время вместе. Этот вечер сблизил и объединил нас еще больше, у нас как будто была единая душа. Каждый участник клуба внес огромный вклад в организацию музыкально-поэтического вечера, и я безумно горжусь ребятами.

 

Татьяна Кручинина, 2 курс ФТКиТ

 

Фото Виктории Кот, 2 курс ФЭПиУ

и Константина Пессяникова, 3 курс ФФДиЖ

 


Яндекс.Метрика