Факультет медиакоммуникаций и туризма проводит конференцию «Человек. Коммуникация. Культура»

24 апреля 2015

Научные сотрудники, преподаватели и студенты принимают участие в седьмой Международной научно-практической конференция «Человек. Коммуникация. Культура», темой которой стали «Социокультурные процессы в современном мире: вызовы и перспективы»

Просторная аудитория, в которой проходило пленарное заседание, с трудом вместила всех желающих послушать докладчиков. Вел мероприятие доцент кафедры социально-культурной деятельности, туризма и гостеприимства Алексей Иванович Климин.

– Мы очень рады, что нынешняя конференция уже седьмая по счету и с каждым разом, с каждым годом она становится все полнее, все глубже по содержанию, все шире по географическому охвату, все интереснее и насыщеннее, – заявил Алексей Иванович во вступительном слове. – В этом году нам поступило огромное количество заявок на участие из разных городов, регионов и стран. Это говорит о том, что выбранные направления работы актуальны и будут востребованы в будущем.

Климин также зачитал приветствие генерального консула Венгрии в Санкт-Петербурге Иштвана Хорвата, полное теплых слов в адрес института и участников конференции, которая продлится до 25 апреля.

Доктор исторических наук Олег Андреевич Дмитриев открыл мероприятие докладом «Девиз «За Отечество». Вопросы патриотизма в период нарастания революционного кризиса от Февраля к Октябрю 1917 года», подробно рассказав о переменах в настроениях военнослужащих в драматичный и яркий период истории нашей страны.

Доклад гостя конференции из Челябинска, доцента Южно-Уральского государственного университета  Дениса Александровича Граханова «Необходимость современной эклектики философского мировоззрения» вызвал множество вопросов.

– В эпоху гипермодерна, пришедшего на смену постмодерну, философия превращается в эффектный коллаж, – подчеркнул Граханов. – Современная философия ближе всего к искусству, и именно так к ней и следует относиться.

Вскоре, стихийно начавшаяся дискуссия перешла в обсуждение, виновато ли эклектическое восприятие мира в трагических событиях, развернувшихся на Украине. Отвечая на этот тезис, докладчик отметил, что в произошедшем виновата скорее не эклектика, а ее отсутствие, выразившееся в нетерпимости к другим мнениям.

Конференция «Человек. Коммуникация. Культура» охватывает широкий спектр тем: «Технологии формирования и трансляции культуры», «Конфликт культур - конфликт ценностей, и пути его преодоления», «Вопросы сохранения исторического и культурного наследия в современной культуре», «Медиатехнологии в современной культуре», «Современный туризм как фактор развития культуры», «Экономика и предпринимательство в социально-культурной деятельности», «Обучение иностранному языку в XXI веке: роль личности в языковом процессе», «Детский текст в мировом кинематографе».

 

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика