Темой ежегодного конкурса талантов «Ликисейшн-2015» стал кастинг в кино

21 марта 2015

Начало весны уже несколько десятилетий для многих студентов, абитуриентов, выпускников, преподавателей и специалистов Санкт-Петербургского института кино и телевидения ассоциируется с ярким и масштабным событием в жизни вуза. В этот раз более сотни юных артистов попробовали свои силы на сцене киноконцертного комплекса на улице Бухарестской.

Будущие инженеры, экономисты, режиссеры, журналисты и управленцы пробовали себя в эстрадных и народных танцах, эстрадном и академическом вокале, игре на инструментах и оригинальном жанре. Искрометному действию на главной сцене СПбГИКиТ предшествовали три дня отборочных кастингов, разделенных по различным жанрам творчества.

— Я могу сказать, что только в первый день отбора комиссия прослушала 170 вокалистов, — подчеркнула проректор по воспитательной работе Оксана Ларичева. — Ликисейшн, кстати, уже 23-ый по счету, традиционно остается самым популярным конкурсом нашего вуза. В финал мероприятия в итоге попали 39 номеров, лучшие из которых будут представлены 25 марта в Гала-концерте.

Разделенный на 4 блока, конкурс «Ликисейшн-2015» сценарно был связан темой кастинга, то есть отбора лучших. Это касалось и ведущих мероприятия. Особенно трудно пришлось первой паре - первокурсникам СПбГИКиТ Алине Рощик и Эдуарду Порохову.

— Я хорошо запомнила изнурительные репетиции, поэтому особого страха появления перед публикой уже не было, - рассказала студентка 1 курса ФПЭиУ Алина Рощик. — Думаю, что конкурс для меня может стать первой очень важной ступенькой в плане творческого развития.

Уже не первый год одной из номинаций «Ликисейшн» является «Новое поколение». В ней участвуют школьники старших классов, многие из которых затем становятся студентами института кино и телевидения.

— В прошлом году я уже участвовала в конкурсе и также прошла в финал, где завоевала специальный приз. В этот раз постараюсь выступить не хуже, — поделилась эмоциями ученица 11 класса 325 школы Фрунзенского района Санкт-Петербурга Анна Волкова. — Что касается предстоящего выбора вуза, то очень серьезно рассматриваю перспективу поступления в СПбГИКиТ.

Не меньше, чем участникам в этот вечер пришлось переживать членам жюри, в состав которого вошли мастера различных курсов - преподаватели института культуры Дмитрий Соколов, Анатолий Товпенец, Иван Дешко, музыкант, руководитель студенческих программ Совета ректоров Санкт –Петербурга Андрей Гусев. Судить молодежь вообще трудно, ведь можно случайно не рассмотреть будущую звезду, а справедливо распределить места между четырьмя десятками претендентов сложно вдвойне.

— Хочу поблагодарить всех, кто выступал на этой замечательной сцене. Вы подарили нам самое главное — эмоции, — заявил председатель жюри «Ликисейшн-2015» продюсер, режиссер, клипмейкер, член попечительского совета СПбГИКиТ Александр Игудин. — Выбор лучших сложен еще и потому, что единоличных лидеров практически нет. Все вы выступили на высочайшем уровне.

Организаторы мероприятия уверены, что конкурс в этом году обязательно откроет новые имена, и пусть не все станут победителями в своих номинациях, но отмечены благодарственными письмами будут все без исключения.

— Даже те, кто не прошел в финал, будут задействованы в различных творческих мероприятиях вуза, — подвела итог начальник отдела культурно-массовой работы СПбГИКиТ Валерия Черемухина. — Кроме этого, весна — время многочисленных городских конкурсов, в которых участники «Ликисейшн», зарядившись уверенностью, смогут успешно выступить.

25 марта в стенах киноконцертного комплекса на улице Бухарестской состоится Гала-концерт победителей и призеров 23-го конкурса талантов «Ликисейшн - 2015».

 

Служба информации СПбГИКиТ

Фото Александра Панова


Яндекс.Метрика