СПбГИКиТ подписал соглашение с Межпарламентской Ассамблеей стран-участниц СНГ

4 марта 2015

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев и ректор Санкт-Петербугского  государственного института кино и телевидения Александр Евменов договорились о сотрудничестве с целью объединения усилий в высококвалифицированном научном обеспечении интеграционных процессов развития и совершенствования межпарламентских отношений государств — участников СНГ.

Основой достигунтых договоренностей станет разработка единых методологических подходов к развитию образования граждан СНГ в сфере искусства, техники, экономики, туризма и медиакоммуникаций. Основные направления сотрудничества: содействие формированию единого интеллектуального, образовательного и культурного пространства государств — участников Содружества; участие в подготовке модельных законодательных актов в сфере науки, образования и культуры; проведение научных исследований по актуальным проблемам модельного законотворчества Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ и многое другое.

- Очень рад этому событию, тому что подписан важный документ с известным, уважаемым в Санкт-Петербурге и  России вузом. Этот документ поможет и вам и нам выполнять свои основные функции в плане подготовки необходимых для разработки законов на пространстве СНГ специалистов, - заявил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев. -  Рабочим группам по реализации соглашения необходимо помнить, что 2015-ый объявлен в содружестве независимых государств Годом ветеранов, а следующий 2016-ый — Годом образования, поэтому думаю, что история у данного документа будет богатой.

 

Одной их форм сотрудничества станет организация базовой кафедры «Управление экономическими и социальными процессами в Содружестве Независимых Государств» Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения при Секретариате Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ. Представители СПбГИКиТ будут принимать активное участие в мероприятиях Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.

- Я рад, что СПбГИКиТ вошел в число партнеров Межпарламентской Ассамблеи стран-участников СНГ. Понимая, что сфера образования является мощнейшим интеграционным фактором, мы сосвоей стороны сделаем все необходимое воплотить в жизнь заявленные направления, - подчеркнул ректор Санкт-Петербугского государственного института кино и телевидения, профессор Александр Евменов. -Тем и хорош подписанный договор, что носит не декларативный характер, там намечены конкретные задачи. Спектр мероприятий будет, я уверен, постоянно расширяться. Первыми из них значатся: участие в молодежной Межпарламентской ассмблее, участие в модельном законотворчестве и открытие базовой кафедры. Эти события станут той широкой ступенью, которые поднимут наше сотрудничество на новый уровень.

Сразу после подписания соглашения Алексей Сергеев и Александр Евменов обменялись памятными подарками и дали дополнительные комментарии, касающиеся важности состоявшегося события, журналистам городских печатных и электронных средств массовой информации.

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика