Будущие художники-аниматоры успешно защитили свои выпускные работы

4 марта 2015

Слушатели курса повышения квалификации «Способы создания анимационного персонажа», проходившего при поддержке Министерства культуры РФ, закончили обучение, которое всего за месяц вместило в себя мастер-классы практиков анимационного искусства из студий «Пилот», «Мельница», «Мастер-фильм», лекции ведущих преподавателей СПбГИКиТ, практические занятия по 3D моделированию и motion capture, общение с  известным голливудским сценаристом автором мультфильма «Мадагаскар» Билли Фроликом, а также стажировку на студии компьютерной анимации «Санкт-Петербург», подарившей миру проект «Смешарики».

Будущие аниматоры получили необходимые навыки и знания для того, чтобы представить на экзамене свои итоговые работы: сценарий анимационного фильма, его раскадровку и придуманных персонажей.

Слушателям приходилось погружать комиссию в жизнь своих вымышленных героев. С этой целью они рассказывали педагогам  сказки и истории собственного сочинения, оживляя пока еще статичные раскадровки словами.
 
Доктор искусствоведения, декан факультета творческих и экранных профессий Светлана Мельникова обратилась к переволновавшимся слушателям.

 - Представьте, что мы комиссия, которая решает дать финансирование вашему проекту. У вас есть всего пять минут, чтобы увлечь нас вашей историей, - заявила она.

Этот призыв помог будущим аниматорам мобилизовать свои силы и донести до авторитетной комиссии свой замысел.

В качестве экзаменаторов в этот вечер выступили: заслуженный деятель искусств РФ, профессор, заведующий кафедрой режиссуры СПбГИКиТ Сергей Овчаров, режиссёр, художник-аниматор, график, доцент кафедры режиссуры СПбГИКиТ Владимир Ефимов, доцент кафедры режиссуры, режиссер детского сериала «Лунтик» Ольга Рыбалко и  специалист по спецэффектам студии «Петербург», старший преподаватель кафедры режиссуры СПбГИКиТ Антон Кальченко. Всех их интересовало будущее своих воспитанников и, как те планируют применить полученные знания.

После защиты выпускных работ стартовала самая приятная часть — торжественное вручение удостоверений. По традиции руководила этой церемонией декан факультета вечернего и дополнительного образования Екатерина Сазонова.

- Я восхищаюсь вашим упорством и трудолюбием. Ведь мы специально для вас пригласили ведущих практиков, чтобы данный курс принес вам пользу. Совсем скоро мы начинаем полугодовой курс профессиональной переподготовки по анимации на котором мы вас очень ждем — обратилась Екатреина Сазонова к выпускникам курсов.

Не смогли удержаться от добрых слов напутствия и другие наставники.

- Уровень ваших работ определяется вашей заинтересованностью и мотивацией. Все девчонки сейчас сидят в кафе, а эти приходят на курс и у них глаза горят. У вас есть погружённость, поэтому есть и отдача, — подчеркнул Владимир Ефимов.

- Очеловечить и одушевить. Сегодня мы видели огромное количество работ, которые можно сделать только в анимации, и которые невозможно сделать в игровом кино. Выбрать и найти неодушевленные предметы, которые можно очеловечить — это уже победа. Для такого короткого срока уровень работ — удивительный. Чудо случилось. Приходите учиться дальше, — обратился к выпускникам Сергей Овчаров.

- Вы получили гораздо больше, чем знания. Энергия мастеров попала к вам, ваша энергия попала к ним. Эти витаминные уколы надолго, и они не рассосутся за два дня. Не бросайте, развивайтесь дальше, задавайте себе вопросы. Вы будете художниками - это дорогого стоит, — поставила финальную точку в пожеланиях Светлана Мельникова.

Все слушатели курсов получили свои заветные удостоверения о повышении квалификации, а команда факультета вечернего и дополнительного образования СПбГИКиТ решила не останавливаться на достигнутом, и объявила начало записи на полугодовой курс профессиональной переподготовки по анимации. 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика