Масленичную неделю в институте кино и телевидения отметили танцами и угощениями

24 февраля 2015
Профсоюзный комитет студентов и аспирантов совместно с активистами студсоветов факультетов СПбГИКиТ и представителями педагогического отряда «Кадр» выступили организаторами праздничных мероприятий, приуроченных к окончанию масленичной недели. 
 
Все, кому довелось в этот день входить или выходить из здания Санкт-Петербургского института кино и телевидения в течение большого перерыва, автоматически становились участниками театрализованного праздника. Переодетые в русские народные одежды активисты студсоветов угощали преподавателей и воспитанников учебного заведения сладостями и приглашали их  к участию в народных гуляниях: хороводах  и танцах.
- Никаких сверхзадач перед собой не ставили, просто решили поддержать старинные русские традиции и добавить всем немного настроения в преддверии весны, - заявил председатель профкома студентов и аспирантов СПбГИКиТ Сергей Карташов. – Очень рад, что к инициативам профкома присоединяется все больше ребят начальных курсов института.
 
Второй площадкой гуляний стала студенческая столовая корпуса на улице Правды 13. Здесь всех, решивших перекусить в обеденное время ждал сюрприз – бесплатные сытные блины, являющиеся главным атрибутом древнего русского праздника. Кроме этого, из уст юных зазывал ребята, совмещая приятное с полезным, смогли услышать многочисленные стихи и поговорки на тему Масленицы - неотъемлемой части славянской культуры. 
 
Служба информации СПБГИКиТ

Яндекс.Метрика