Факультет экранных искусств провел день открытых дверей для будущих творцов

19 февраля 2015

В суперсовременный киноконцертный зал на Бухарестскую 22 были  приглашены будущие  абитуриенты и их родители из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, городов России, и даже из-за рубежа. Здесь их встречали  представители факультета экранных искусств, приемной комиссии и замечательная команда волонтеров института кино и телевидения.

Каждый, кто пришел на встречу, получил красочный и содержательный буклет, рассказывающий о жизни факультета и его достижениях. В холле больших экранах нон-стопом транслировался фильм об Санкт-Петербургском институте кино и телевидения, содержащий огромное количество полезной информаци. Учебное заведение помимо активной учебной, живет насыщенной научной и творческой жизнью.

Встречу открыла декан  факультета, доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой драматургии и киноведения, лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга  Светлана Ивановна Мельникова. Используя видеопрезентацию, она рассказала о том, как устроен факультет экранных профессий, кого здесь  готовят, кто обучает студентов, где они проходят практику. Данная информация впечатлила всех, особенно родителей. Еще в процеесе учебы у ребят есть возможность побывать на киностудии «Ленфильм», «Мосфильм», «Леннауччфильм». «Лендок»,  «RWS», «Панорама», на телеканалах «Первом», «Россия 1», «НТВ», «Пятом», «Санкт-Петербург».

Абитуриенты смогли увидеть фрагменты из фильмов и телесериалов, снятых педагогами, выпускниками и студентами вуза, а также узнать о призах и наградах со всего света, которые они все вместе получили за эти работы.

Директор Центра формирования контингента Елена Степанова подробно рассказала о правилах приема в 2015 году, после чего присутствующим были представлены заведующие кафедр и руководители мастерских. Будущих режиссеров игрового, неигрового кино и  драматургии консультировали заместитель заведующего кафедры режиссуры Карен Геворкян, мастера курсов Виктор Васильев и Николай Винокуров. С теми, кто интересовался режиссурой телевидения, а также режиссурой мультимедиа, беседовали представители кафедры режиссуры телевидения.  Будущих аниматоров консультировал  Владимир Ефимов, звукорежиссеров – Юрий Кубицкий и Владимир Персов, а киноведов – Анжелика Артюх.

Встречу с будущими актерами театра и кино проводила декан факультета Светлана Ивановна Мельникова и педагог по актерскому мастерству, актриса театра и кино Наталья Агафонова. Разговор затянулся надолго, было задано немало вопросов.

Внимание абитуриентов обратили на то, что в апреле будет назван Мастер, который возглавит актерскую мастерскую. Ребята узнали, что будут открыты двухмесячные подготовительные курсы по актерскому мастерству, а также экспресс-курсы – в июне.

День открытых дверей прошел по-деловому, серьезно и содержательно. После подобных мерприятий преподавтельский состав факультета уверен, что летом в СПбГИКиТ придут поступать талантливые, целеустремленные  выпускники школ со всей России.

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика