Студенты и сотрудники СПбГИКиТ приняли участие в мероприятиях, посвященных празднику Крещения

22 января 2015

В излюбленном месте отдыха горожан у стен Петропавловской крепости собралось несколько тысяч человек, готовых окунуться в ледяную воду. Среди них оказались и представители студенческого актива СПбГИКиТ, вовлеченные в духовно-нравственную просветительскую работу. В их ближайших планах – помощь организаторам главного студенческого праздника – Татьяниного дня.

По традиции ледяную купель в центре города освятил Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий, он же первым в нее и окунулся. Затем в течении дня целебные свойства воды испытали на себе депутаты Законодательного собрания, артисты, спортсмены, школьники, студенты и простые жители различного возраста и социального статуса. Все они в один голос говорили о легкости, умиротворенности и радости в душе сразу после купания.

Волонтеры Санкт-Петербургского института кино и телевидения в очередной раз, в качестве активных членов Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», были приглашены на праздник Крещения настоятелем Смольного собора, протоиреем Петром Мухиным с целью оказания помощи служителям культа в момент проведения службы. Впрочем, никто из студентов так и не решился искупаться в купели. Пример им подала сотрудник отдела по воспитательной работе.

– Я родом из столицы Удмуртии, города Ижевска, где зимой морозы доходят до 40 градусов ниже нуля, и там было сложно решиться на что-либо подобное. А здесь при плюсовой температуре не побоялась окунуться в Неву, – поделилась эмоциями психолог СПбГИКиТ Елена Курникова. – Подошла к спуску уже настроившись, с верой в силу крещенской воды, поэтому никакого страха не было. Очень рада, что смогла преодолеть себя, и нисколько не жалею об этом. 

Уже в воскресенье, 25 января, в России отмечается День российского студенчества или Татьянин день. Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» совместно с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Санкт-Петербургской епархией подготовили комплексную программу мероприятий. Как отмечают организаторы, этот день служит объединяющим началом для учащейся молодежи, студенчества, педагогов и наставников на основах отечественного культурного наследия и православных ценностей.

Программа:

Смольный собор:

08.30–10.00 - Божественная литургия;
10.00–10.30 - Праздничный молебен;
10.30-11.30 - Церемония награждения Почетным знаком святой Татианы. Петропавловская крепость Нарышкин бастион;
11.30–12.30 - Церемония полуденного выстрела.

Морской корпус Петра Великого (СПб, наб. Лейтенанта Шмидта, дом 17):

16.00-22.00 – Татьянинский бал в честь Дня рождения Морского корпуса Петра Великого (314 лет со дня его создания).

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика