Социальную и общественную работу студентов и сотрудников СПбГИКиТ отметили почетным знаком Святой Татьяны

28 января 2015

В рамках празднования Дня студента за вклад в продвижение духовно-нравственных ценностей награды удостоились две представительницы 4 курса факультета продюсирования, экономики и управления СПбГИКиТ Елена Спиридонова и Валерия Кузнецова, а также проректор института кино и телевидения Николай Кисиль. 

С 1997 года, с момента возрождения традиции проведения праздничного молебна и чествования студентов и их наставников за успехи в учебе, работу в молодежных профсоюзах, клубах и волонтерских сообществах, высокой наградой были отмечены более тысячи человек. С 2011 года торжественные мероприятия проходят в Смольном соборе, в этом году они также были посвящены празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В числе первых, получивших в этом году знак Святой Татьяны из рук викария Санкт-Петербургской епархии Амвросия, оказались губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

– Санкт-Петербургу по праву принадлежит звание студенческой столицы России, – обратился к собравшимся глава города – Удостоенные этой награды студенты и их преподаватели – жители нашего города, граждане других стран – это люди достойные, которые не на словах, а на деле доказали, как можно быть преданным замечательным духовным традициям.

– Очень рада, что таким образом отметили нашу волонтерскую деятельность, – призналась Елена Спиридонова. – Моя будущая специальность напрямую связана с общением с людьми, поэтому я очень благодарна управлению по воспитательной работе института за то, что предоставили нам возможность помогать детям – подопечным общества инвалидов в защиту семьи «Аревик». Общаясь с людьми, прикованными к коляскам, начинаешь по-настоящему ценить жизнь....

Особую атмосферу событию придавало участие в торжественных мероприятиях руководителей ведущих вузов Санкт-Петербурга, пришедших поддержать своих коллег и воспитанников.

– Особенно отрадно, что в числе награжденных давний друг нашего института, человек, который посвящает свою жизнь служению детям с ограниченными возможностями, председатель Региональной общественной организации «Общество инвалидов в защиту семьи «Аревик» Алена Амаяковна Атанесян, – отметил ректор СПбГИКиТ Александр Евменов. – И конечно же, я горд за наших студентов, которые, в процессе обучения, помимо основных профессиональных навыков, приобретают, а правильнее сказать проявляют свои духовные и нравственные качества.

Среди тех, кто внес значительный вклад в просвещение и воспитание студенчества, оказался и проректор института кино и телевидения Николай Кисиль. В числе его заслуг отметили участие в сохранении и восстановлении уникальных фресок на фасаде главного корпуса вуза (их официальное представление запланировано на февраль этого года).  

– Я считаю эту награду не своей личной, а по праву принадлежащей всему коллективу института, – отметил Н.И. Кисиль. – Искренне благодарен ректору Александру Дмитриевичу Евменову за то, что в это нелегкое время он нашел средства и возможности для реставрации главного корпуса.

Традиционным продолжением празднования Дня Святой Татьяны стал полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который прозвучал при личном участии награжденных. А чуть позже ребята отправились на Татьянинский бал в честь Дня рождения Морского корпуса Петра Великого, ему в 25 января исполнилось 314 лет.

Служба информации СПбГИКиТ
Фото: Ксения Крохина (4 курс ФФДиЖ, гр. 136)


Яндекс.Метрика