Представители СПбГИКиТ приняли участие в V Международном фестивале Aurora Borealis 2015

26 января 2015

Форум современной поэзии, прозы, перевода и книгоиздательства прошел с 15 по 18 января в Хельсинки и других финских городах. Институт кино и телевидения отметили за заслуги в деле сохранения русского языка и литературы.

Участие в фестивале для СПбГИКиТ стало логичным завершением конкурса эссе «Мое знакомство с Финляндией», проведенного в вузе в ноябре прошлого года. По приглашению финской стороны в Хельсинки отправились член жюри, преподаватель кафедры журналистики Владимир Сергачев и одна из победителей конкурса, студентка 1-го курса факультета фотографии, дизайна и журналистики Юлия Экземплярова (на фото). 

Международный литературно-образовательный фестиваль Aurora Borealis 2015, посвященный памяти Авроры Шернваль, состоялся при поддержке Финляндской Ассоциации Русскоязычных Обществ (ФАРО) и Финляндского Русскоязычного Литературного Объединения (ФРЛО), а также других партнеров, включая Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. В течение четырех дней несколько сотен гостей фестиваля посетили мероприятия в городах Хельсинки, Вантаа и Эспоо. Обсуждали создание международного культурного пространства, сохранение русских языка и литературы за рубежом, а также знакомились с новейшей современной литературой 

Особенно интересными для гостей из СПбГИКиТ стали: встреча с российским прозаиком Дмитрием Новиковым (Карелия), мастер-класс по путевой прозе от преподавателя литературного мастерства в «МеdiaШколе» при газете «Аргументы и факты» Евгенией Добровой (Москва), а также участие в мастер-классе композитора и музыканта Сергея Светлова (Москва) и литературном вечере «Белое письмо». 

Местом действия последнего стала хельсинская штаб-квартира ИАР-ТАСС, где слово было предоставлено не только поэтам, прозаикам и литературоведам, но и гостям из СПбГИКиТ. Организатор фестиваля Татьяна Перцева подчеркнула, что в деле создания международного культурного пространства и сохранения русского языка и литературы за рубежом институт кино и телевидения уже стал надежным партнером.

– Мы надеемся на расширение нашего сотрудничества в будущем и уверены, что оно станет гораздо более многогранным, – отметила она.

В свою очередь, Владимир Сергачев рассказал нескольким десяткам собравшихся об истории петербургского института кино и телевидения, а Юлия Экземплярова – о своем участии в конкурсе «Мое знакомство с Финляндией».

– Фактически для меня это был первый опыт написания подобной работы. – сообщила студентка. – Он оказался довольно успешным, однако я уверена, что мне предстоит еще многому научиться.

Как одному из победителей конкурса эссе, Татьяна Перцева (на фото в центре) вручила Юлии Экземпляровой заслуженный ею приз.

Владимир Сергачев,
Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика