Победителем институтского турнира «Что? Где? Когда?» для школьников второй год подряд стала гимназия №610

19 декабря 2014

Традиционное интеллектуальное состязание среди учащихся школ Санкт-Петербурга вновь собрало будущих абитуриентов в Киноконцертом зале СПбГИКиТ на ул. Бухарестской, 22. Соревнования юных знатоков посвятили грядущим новогодним праздникам во всем мире.

В кубке института кино и телевидения в этом году приняли участие 38 команд – представители школ из 15 районов Санкт-Петербурга. Из них только три команды смогли стать обладателями «Хрустальных совят», которых предоставило руководство вуза для поощрения победителей.

Председателем жюри и ведущим турнира стал 14-кратный обладатель «Золотого Брэйна», президент Санкт-Петербургского клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» Сергей Виватенко (на фото слева). В своем вступительном слове он отметил, что немногие вузы уделяют столько внимания умным и начитанным абитуриентам, а интеллектуальные турниры такого рода, проводят единицы:

– Искренне завидую студентам, которые учатся в институте кино и телевидения, и тем, кто сюда поступит на следующий год, – признался именитый знаток.

Слова гостя подтвердил и ректор института кино и телевидения Александр Евменов. Он добавил, что многие участники прошлых турниров уже стали студентами нашего вуза и пожелал всем честной и уверенной игры.

Интеллектуальные баталии растянулись почти на три часа, несмотря на это, накал страстей и эмоций участников не угасал ни на минуту. Обстановку сосредоточенного брейнcторминга в короткие перерывы разбавляли студенты института, подготовившие для гостей вуза живые музыкальные номера. Сохранять приподнятое настроение удавалось и за счет неформальной обстановки: в последнем раунде 10 команд-лидеров расположились не в зале, а на сцене.

Одной из особенностей турнира-2014 также стал проведенный впервые конкурс капитанов. Его победителем стал Артем Кириллов – капитан команды «Продвижение» (ГБОУ СОШ № 455 с углубленным изучением английского языка Колпинского района).

Призовые места распределились следующим образом:
1 место – Санкт-Петербургская классическая гимназия № 610 Петроградского района (2-й год подряд);
2 место – Гимназия № 116 Приморского района;

3 место – Вторая Санкт-Петербургская гимназия Адмиралтейского района.

По окончании турнира участники и зрители выразили надежду на встречу в следующем году.

Камилла Троянова, ФТКиТ


Яндекс.Метрика