"Открытая мастерская" начинает новый телесезон

17 декабря 2014

Служба информации СПбГИКиТ совместно со студентами кафедры режиссуры телевидения продолжает производство образовательной программы. В каждом выпуске мастера кино- и телеискусcтва, преподаватели института делятся личным профессиональным опытом и ключевыми принципами в работе. В этом сезоне  "Открытая мастерская" переехала из учебной аудитории в киноконцертный зал.  Новая студия проекта  разместилась на сцене. О том, как снималась программа, кто из деятелей кино стал героем эфира, и почему главным обсуждаемым вопросом стала тема: " Профессия кинематографиста в контексте политики". 

Киноконцертный зал на Бухарестской, 22 на время съемок превратился в телецентр. Из аппаратной института съемочным процессом руководил режиссер программы, студент 3-ого курса  ФФДиЖ Антон Казистов, в режиме прямого эфира, он давал задачи операторам,  эфир шел с пяти цифровых видеокамер установленных в зале.

 - За один день мы снимаем сразу несколько выпусков "мастерской", - рассказывает молодой режиссер Антон (на фото ниже). - После исходник со всех камер попадает на монтажный стол, где отснятый материал синхронизируется, правится цвет изображения, вырезается лишнее.  Несмотря на то, что я учусь на руководителя фотостудии,  работа в телевизионной бригаде помогает познать специальность с разных сторон.

Героями «Открытой мастерской» на этот раз стали: легендарный оператор «Ленфильма», профессор кафедры операторского искусства СПбГИКиТ Дмитрий Долинин, продюсер нашумевших фильмов «Фауст» и «Роль» Андрей Сигле, руководитель проекта «Открытая библиотека», телеведущий Николай Солодников. По словам автора и продюсера «ОМ», студента 4 курса ФЭИ Максима Мирошниченко,  гости программы не только дали мастер-класс, рассказали о своих проектах, коллегах,  важнейших принципах профессии, но и затронули актуальный вопрос сегодняшнего времени: как разделить творчество и политику?

- В гости мы приглашаем тех, кто нам интересен и говорим о том, что нам важно, - рассказывает Максим. – Тема профессиональной этики стала одной из главных в интервью, чего можно, а чего нельзя кинематографисту, журналисту, где грани правды и неправды? Наши герои были с нами откровенны и давали конкретные советы, чтобы мы смогли избежать трудных ситуаций. Например, продюсер Сигле говорил о сохранении в профессии чести и собственного достоинства.

Первые выпуски телепроекта о кинопрофессиях вышли в мае. Тогда свой  мастер-класс провели: документалист Карен Геворкян, кинооператор Сергей Астахов, киновед Алексей Гусев, телережиссер Александр Кривонос и другие.  За это время на интернет-канале «КиТ-ТV» программу посмотрели более 2 тысяч человек, постоянными зрителями стали студенты и преподаватели института.  По словам авторов программы, такой положительный отклик аудитории послужил созданию новых выпусков.

- Многие звонили с советами, поддерживали нас, - говорит Мирошниченко. - Была и критика, что для нас тоже важно.  Но главным остается одно: мы хотим научиться делать телевизионный продукт, который было бы не стыдно показать. Поэтому сейчас во время учебы, не боимся совершать ошибок, пробовать и экспериментировать. Например, у нас сложился такой принцип: на каждую новую съемку приглашать новую съемочную группу. Получается, что каждый раз у нас меняется команда, хотя есть и основной костяк из «старичков». Такой подход позволяет готовиться к съемкам программы тщательней, прорабатывать все детали и на деле знакомиться с ребятами разных специальностей.

Кроме того, по замыслу проекта, программа должна объединить студентов и сотрудников университета в творческую команду и создать своеобразную телевизионную школу. В течение трех дней gukit.ru будет публиковать свежие выпуски программ. Участники проекта ждут ваших отзывов (vk.com/openstudiospb)  и приглашают  студентов пополнить выпускающую бригаду. Съемки новых выпусков пройдут в конце января.

Служба информации СПбГУКиТ
Фото: Анастасия Яковенко

Яндекс.Метрика