СПбГИКиТ открыл «Школу анимации» на крупнейшем в России фестивале популярной культуры AVA Expo

24 ноября 2014

В течение двух дней на территории выставочного комплекса Ленэкспо студенты и преподаватели института кино и телевидения обучали всех желающих основам мультипликационного мастерства и помогали создать анимированного персонажа.

Фестиваль популярной культуры AVA Expo в восьмой раз объединил поклонников кино, анимации, сериалов, литературы, комиксов, аниме, манги и других видов массового искусства. В числе участников мероприятия оказались восемь студентов-мультипликаторов СПбГИКиТ – представители факультета фотографии и технологий дизайна. На целый уикэнд ребята стали проводниками в волшебный мир анимации.

– Наш 68-й стенд поначалу был не очень популярен, люди просто не знали, чего от нас ждать, – признается Евгения Сучкова (3 курс), куратор «Школы анимации». – Однако, сразу после того, как несколько смельчаков отважились попробовать свои силы в искусстве анимации, все пространство вокруг нас быстро заполнилось публикой. Уверена, что все посетители нашего стенда получили незабываемые впечатления и массу позитива.

Во второй день фестиваля на его малой сцене выступил доцент кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ Михаил Коновалов. В ходе мастер-класса «Основы анимации или как сделать свой собственный мультфильм» он рассказал о том, что такое аниматик и зачем он нужен мультипликатору, а также показал процесс создания мультфильма от начала о конца на таких известных примерах как «Футурама» и «Время приключений». В заключении М. Коновалов продемонстрировал публике некоторые работы студентов вуза, выполненные в разных техниках анимации.

– Участие в фестивале популярной культуры AVA Expo – это хорошая практика для студентов и необычная реклама для нашего института, – говорит один из организаторов AVA Expo, студент 5 курса ФМК Никита Студилов. – «Школа анимации» отлично вписалась в формат фестиваля: сегодня уже мало кому интересны скучные стенды с брошюрами/флаерами, совсем другое дело двухдневный интерактив, как отличный пример того, что можно демонстрировать вузу на подобных мероприятиях.

«Школа анимации» обещает вернуться через год. В планах у представителей СПбГИКиТ увеличить размеры своего присутствия на выставке, пригласив к участию большее количество студентов-аниматоров, и расширить программу мастер-классов. 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика