Результаты тренировок по гражданской обороне в СПбГИКиТ оценили на «хорошо»

20 ноября 2014

В течении недели на всех объектах Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения проводились учения по гражданской обороне, в ходе которых отрабатывались различные сценарии возникновения чрезвычайных ситуаций. Основным критерием оценки действий персонала являлась слаженность действий при эвакуации студентов и сотрудников из учебных корпусов и общежитий.

Подобные мероприятия организуются в ведущих вузах страны два раза в год, а в промежутках между учениями специалистами проводится кропотливая работа по анализу результатов, поддержанию работоспособности технических средств оповещения и отработке до автоматизма действий персонала объектов при возникновении чрезвычайных ситуаций.

– Несмотря на достаточно высокие оценки, полученные должностными лицами, отвественными за безопасность на объектах учебного заведения, существует еще много моментов над которыми будем работать, – заявил проректор по безопасности СПбГИКиТ Дмитрий Петров. – Кадровый состав меняется и это, конечно же, влияет на слаженность его действий. Быстро и организованно провести эвакуацию нескольких сотен людей из общежития, а тем более нескольких тысяч студентов и преподавателей из учебного корпуса без четкого взаимодействия нельзя.

Первыми объектами, на которых проводилась тренировка, стали учебные корпуса 1,2 и 3, расположенные по улице Правды, 13. Здесь в дневное время сосредоточено более трех тысяч человек, поэтому их эвакуация после поступления вводной о захвате заложников, представляла собой масштабное мероприятие. Для того, чтобы не возникло паники и столпотворения, все вопросы взаимодействия служб заранее обсудили на заседании комссии по чрезвычайным ситуациям с участием представителей ректората вуза, нештатных формирований и рабочих групп гражданской обороны, а также профессорско-преподавательского состава и сотрудников административно-хозяйственных и административных отделов.

– То, как мы сегодня и в последующие дни проведем тренировки, будет затем анализироваться, а соответствующие выводы обязательно доведены до участников в целом по учебному заведению, – обратился к собравшимся начальник штаба по делам ГО и ЧС СПбГИКиТ Владимир Гордиенко. – Главная задача для нас — отработать различные чрезвычайные ситуации, чтобы каждый знал знал, как правильно действовать.

После этого в потоковых аудиториях для студентов и преподавателей вуза организовали просмотр учебных фильмов о последствиях терактов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, чтобы каждый мог представить масштаб возможных трагедий.

По сигналу тревоги, после радиосообщения организаторов учений о захвате заложников началась эвакуация людей во внутренние дворы института, которая прошла в сроки, установленные нормативами.

А вот в учебно-лабораторном корпусе №3 по улице Бухарестской, 22 был реализован сценарий обнаружения взрывчатого устройства при входе в столовую. Правда, времени, чтобы очистить здание от людей здесь ушло несколько больше, чем предусмотрено инструкциями.

Хорошую слаженность действий после условного анонимного звонка об угрозе взрыва продемонстрировали самые юные воспитанники вуза — студенты Киновидеотехнического колледжа под руководством своих преподавателей. Ребят быстро построили во дворе, ответственные лица пересчитали их, доложили об этом директору КВТК, после чего все отправились в специальные места сбора.

Особое внимание организаторы учений уделили тренировкам в студенческих общежитиях СПбГИКиТ на улицах Бухарестской и Пражской. Здесь были реализованы вводные связанные с поджогом здания и угрозой взрыва бытового газа. К учениям привлекали руководящий состав, диспетчерскую службу и аварийно-спасательные формирования ООО «ПетербургГаз», а также представителей администрации Фрунзенского района.

– В качестве небольшого замечания к действиям персонала общежития на Пражской, 14, хочу отметить необходимость фиксирования ответственными лицами адреса того места, куда отправляют пострадавших, – подчеркнул главный диспетчер аварийно-диспетчерского управления ООО «ПетербургГаз» Сергей Завгородний. – А в целом, все отработали неплохо.

В ходе недельных учений были уточнены планы оповещения и списки оповещаемых в подразделениях и по институту в целом. Была проверена работоспособность технических средств оповещения во всех зданиях вуза, а также проведено практическое обучение руководящего состава и дежурных охранников по доведению сигналов оповещения и управления персоналом при возникновении чрезвычайной ситуации.

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика