Команда СПбГИКиТ впервые победила на городском фестивале студенческого творчества «Я-Молодой» (видео)

18 ноября 2014

Финальный вечер 4-го смотра талантов «Я-Молодой» ознаменовался оглушительным триумфом студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. В решающем противостоянии на сцене Мюзик-холла судьбу первого места решали 6 коллективов-представителей ведущих вузов Северной столицы.

Высокий статус мероприятия, организованного комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Советом ректоров вузов СПб и фондом «Университеты Петербурга», подтвердил своим появлением на сцене Мюзик-холла глава города Георгий Полтавченко.

– Я считаю, что молодость — это не только физиологическое состояние, а состояние души, – отметил он в приветственном слове к участникам. – В зале с такой энергетикой невозможно не быть молодым! Спасибо вам за это и удачи всем!

За пролетевшие с момента полуфинала три недели каждой команде предстояло кардинально пересмотреть концепцию своего итогового выступления. Сборная СПбГИКиТ самым рациональным образом использовала предоставленное ей время для репетиций, во время которых студенты не только оттачивали движения и слаженность действий, но и уделили большое внимание поддержанию духа коллектива. Не осталась в стороне и группа поддержки: несмотря на то, что болельщики команды вуза уже были признаны лучшими, ребята понимали — победить в финале только за счет использованных заготовок вряд ли удасться. Соперники, для которых яркая победа представителей института кино и телевидения в полуфинале, стала показателем, к которому нужно стремиться, успели значительно укрепить свои силы.

В этот вечер на сцене развернулась настоящая феерия. Кто-то сумел вставить в свои выступления цирковые номера, когда гимнасты на высоте нескольких метров проделывают эффектные трюки, другие удивили выходом на сцену военного хора, третьи сделали ставку на современную хореографию под инструментальные обработки классики. Живая музыка, балет, элементы художественной акробатики, тяжелый рок, видеоинсталяции — вот неполный перечень средств, использованных коллективами для достижения результата. Сборная СПбГИКиТ совсем по-новому преподнесла уже опробованный сценарий на общую для всех тему «Питер – культурная столица». И результат не заставил себя ждать.

– Мы, конечно, верили и надеялись хорошо выступить, – призналась начальник управления по культурно-массовой и воспитательной работе СПбГИКиТ Оксана Ларичева. – Борьба получилась напряженной, тем приятнее успех. Победа оказалась красивой и заслуженной. Я благодарю участников и болельщиков. Это более, чем достойный результат долгой кропотливой работы всей нашей команды под названием ГИКиТ.

Организаторы и ведущие максимально долго сохраняли интригу. Даже после объявления оценок лидеры надеялись вырвать победу друг у друга за счет дополнительных очков от выступления групп поддержки. Как только финальный вердикт был оглашен, ректор СПбГИКиТ Александр Евменов поднялся на сцену, где сразу оказался в объятиях участников команды и группы поддержки. Слегка просевшие подмостки Мюзик-холла не смогли выдержать такого накала страстей, но омрачить праздник это обстоятельство не смогло.

– У меня в команде самые лучшие ребята, – поделилась эмоциями автор сценария программы, студентка 4 курса факультета творческих экранных профессий Мария Борщева. – Если бы не они, не было бы такого выступления!

Служба информации СПбГИКиТ,
фото: Александр Панов

 


Яндекс.Метрика