Эксперт компании SuperJob призвала студентов начинать строить карьеру уже во время учебы

13 ноября 2014

В главном корпусе университета кино и телевидения продолжается молодежный фестиваль «Моя карьера», организованный центром содействия трудоустройству выпускников СПбГУКиТ. Одним из главных событий профориентационного цикла стал мастер-класс старшего специалиста по маркетинговым коммуникациям компании Superjob.ru Ольги Демаковой. Эксперт рассказала студентам о том, как написать резюме, чтобы оно никогда не оказалось в мусорной корзине, и почему первая работа не должна быть «проходной». Gukit.ru публикует фрагменты выступления.

Встреча с представителем популярного веб-сервиса по подбору персонала началась с диспута на тему: «Зачем нужна работа?». Более 100 студентов с пяти факультетов университета предлагали свои варианты ответа на этот вопрос: «Потому что так надо», «Чтобы не умереть со скуки», «Мама говорила: «Надо работать».... Но ответ профессионала остановил обсуждение:

– Работа нужна для самореализации и удовлетворения собственных потребностей. Работа позволяет нам быть учителем, наставником и дает возможность приобрести уникальный опыт, – пояснила Ольга Демакова. – Конечно, мотивация в течение вашей карьеры будет меняться, но умение рассказать, чего мы хотим, – важный момент при встречи с работодателем. А он совершенно не любит потребительского отношения. В работе вы должны делиться интеллектуальными знаниями, своим опытом – это важно. Как и иметь контроль над собой, например, не опаздывать. Работодатель опоздания не терпит. Прошу Вас научиться планировать свое время и приходить заранее – это ваш маркетинговый инструмент. Никому неинтересно, почему вы опоздали даже на минуту.

– В любом резюме есть раздел «Личные качества». Пунктуальность, скорость обучения, коммуникабельность и многое другое – это все набило оскомину работодателю. У нас на портале 8 миллионов резюме, и все пунктуальные, быстро обучаемые, коммуникабельные. Резюме – документ официальный, но в части личных качеств можно показать свою творческую сторону. И уйти от этих шаблонных фраз. Конечно, если Вы хороший коммуникатор, об этом стоит написать. Но если вы немного застенчивы, напишите по-другому: «Аналитический склад ума в сочетании с навыками коммуникации». Это, вроде, те же слова, но по-другому. Они могут зацепить работодателя. Личные качество опишите красиво. И не забудьте о своих компетенциях: знании иностранного, языка программирования....

– Работа должна доставлять удовольствие. Если она не доставляет удовольствие, то мы автоматически попадаем в группу недовольных людей, которых встречаем в метро. Этого с вами не должно произойти. Выбрать свой путь надо заранее. Сейчас, обучаясь в вузе, надо определиться с местом, где бы вы хотели строить свою карьеру. И если вспомнить простые математические формулы, то и при выборе работы надо помнить – работа равно деньги. Сейчас не стоит забывать, что каждый из вас студент, это немного другая группа по сравнению с готовым специалистом. Но важно, чтобы первая работа не была проходной. Она должна стать движущей силой в построении карьеры. Так что потратьте время на поиск качественных стажировок и будущих мест работы. И помните: сейчас надо работать на резюме, а потом оно будет работать на Вас.



Университетский форум «Моя карьера» посвящен профессиональному росту студентов, реализации их способностей, а также поиску ответа на вопрос: как стать профессионалом своего дела и быть востребованным на рынке. Мероприятия форума продлятся в университете до 14 ноября.

Подготовил: Максим Мирошниченко


Яндекс.Метрика