Участники проекта «Фотоинтеграция-2014» открыли в университете выставку лучших работ

29 октября 2014

Торжественное открытие экспозиции в учебном корпусе СПбГУКиТ на ул. Бухарестской, 22 стало завершающим этапом комплексного добровольческого мероприятия «Фотоинтеграция». Участники представили лучшие работы, темой которых стали яркие моменты «золотой осени» Павловского парка, запечатленные студентами факультета фотографии и технологии дизайна и их подопечными из числа людей с ограниченными возможностями.

Проект «Фотоинтеграция» проходил в три этапа: психологический тренинг, способствующий преодолению барьеров в общении, затем совместный выезд для натурной фотосъемки в Павловский парк, и, наконец, выставка лучших работ.

– Я передаю вам привет и наилучшие пожелания от ректора СПбГУКиТ профессора Александра Евменова, – обратилась к собравшимся начальник управления по культурно-массовой и воспитательной работе Оксана Ларичева. – От себя желаю всем участникам «Фотоинтеграции» сохранить и приумножить в себе навыки и умения показывать красоту природы и жизни так, как вы это сделали в ходе проекта. Надеюсь, что инициатива будет продолжена.

Важной составляющей «Фотоинтеграции» стало участие в ней студентов факультета фотографии и технологии дизайна, а также руководителей и педагогов кафедры фотографии и народной художественной культуры.

– Мне посчастливилось вместе Дарьей Дроздовой два года тому назад стоять у истоков проекта «СоТворение», – рассказала руководитель кафедры фотографии и народной художественной культуры СПбГУКиТ Елена Константинова. – Сегодня он получил красивое продолжение. Хорошо, что все мы не просто пообщались, поучаствовали в мастер-классах, а получили замечательный итог мероприятия в виде этой выставки фоторабот, которая передает целый мир ощущений ее авторов.

В открытии фотовыставки принял участие вице-президент союза кинолюбителей России Борис Сергеев:

– Уважаемые коллеги, у вас появился свой взгляд на мир, вы уже можете запечатлеть мгновение, – заметил он. – Предлагаю следующий шаг: перейти к съемке фильмов, а я, как представитель многомиллионной армии кинолюбителей России, приглашаю вас к участию в фестивалях, которых только в Петербурге проходит по несколько каждый месяц.

Символ любого официального открытия – красная ленточка, разрезание которой было доверено куратору Добровольческого центра университета Дроздовой Д.М., заведующей кафедры фотографии и народной художественной культуры СПбГУКиТ Константиновой Е.В. и гостю выставки Сергееву Б.И.

– В этом году я смог побывать на всех трех этапах «Фотоинтеграции», – рассказал участник проекта Александр Гуревич. – Во время поездки в Павловск наши наставники давали очень важные советы в плане понимания основ съемки пейзажа. Я благодарен всем.

– Мне удалось приобрести набор необходимых знаний для того, чтобы понимать, что именно я хочу запечатлеть. Узнал многое о композиции кадра и его перспективе – продолжил тему еще один участник проекта Виктор Боженков. – Самое главное, за что я благодарен организаторам и руководству университета кино и телевидения, за отличную возможность для общения.

 

Помощь людям с ограниченными возможностями в ходе реализации комплексного проекта для студентов университета стало не только хорошим опытом реализации своей гражданской ответственности перед обществом, но и возможность поделиться своими профессиональными навыками, своим опытом, своим творчеством…

– Общая любовь к фотографии связала всех нас, – поделился впечатлениями Максим Бойцев, студент 3 курса ФФиТД. – Мне было интересно разговаривать со всеми, помогать по необходимости инвалидам. С нетерпением буду ждать продолжения этой акции в следующем году.

Служба информации СПбГУКиТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика