Известный российский ученый, крупнейший организатор отечественной науки Михаил Ковальчук посетил Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения (видео)

26 октября 2014

Одной из целей визита в Санкт-Петербург выдающегося российского физика, директора НИЦ «Курчатовский Институт», члена-корреспондента РАН, члена Совета по науке и образованию при Президенте РФ М.В. Ковальчука стало участие в работе 9-го Международного фестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний», президентом которого он является. Вечером того же дня Михаил Ковальчук по приглашению ректора СПбГУКиТ, профессора Александра Евменова посетил университет кино и телевидения, где его вниманию представили инновационные проекты вуза, основанные на конвергентных подходах в сфере медиа и технологий массовых коммуникаций.

Диалог о важности популяризации достижений российской науки начался с пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.

Открывая мероприятие М.В. Ковальчук подчеркнул, что Россия стала первой страной, которая провела глубокое реформирование научно-образовательной системы с прицелом на междисциплинарность. Однако, немаловажной проблемой для страны, наравне с распространением лженауки, по его словам, остается недостаточная грамотность населения в части понимания технического прогресса:

– Сегодня главным товаром на мировом рынке является не нефть, и не газ, а интеллект, – подчеркнул Михаил Ковальчук. – Россия всегда была кладезем интеллекта. Какой самый верный путь разрушения страны? Если каждый день говорить, что вы лузеры, плохие, больные, человек начинает в это верить.... Особенно это касается молодых людей, которые не помнят великой страны, наших побед!

Популяризации научных знаний – жизненно важная для современного общества задача. Об этом не понаслышке знают руководители ведущих вузов страны, приглашенные на пресс-конференцию:

– Научное просветительство – это формирование такого отношения молодежи к науке, когда модно становится знать те или иные закономерности развития общества и технологий, – отметил ректор СПбГУКиТ А.Д. Евменов. 

Вечером того же дня состоялся визит М.В. Ковальчука в Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения. Гостю представили проекты вуза, призванные сформировать благоприятную общественно-информационную среду для популяризации научных знаний, реализации программ конвергентного образования. Презентуя свои проекты для возможного сотрудничества, представители университета сделали упор на многопрофильности вуза, дающего знания одновременно по творческим, техническим и управленческим специальностям. В ходе заинтересованного обсуждения представленных проектов стороны пришли к единому мнению, что внедрение в жизнь междисциплинарных подходов, в первую очередь в рамках НБИКС (комплекса нано-, био-, информационных, когнитивных и социо-гуманитарных наук), формирование качественно нового запроса на популяризацию научных знаний невозможно без применения принципиально новых технологий массовых коммуникаций.

Представленные проекты оказали самое благоприятное впечатление на гостей. Участники встречи договорились о реализации программы практического сотрудничества между Курчатовским институтом и СПбГУКиТ в перспективных сферах образования и научного просветительства:

– Я искренне потрясен тем, как в университете кино и телевидения глубоко прорабатываются вопросы развития техники массовых коммуникаций, – заявил по итогам визита Михаил Ковальчук. – Здесь методология данных проблем разрабатывается на самом высоком уровне. Я хочу пожелать вам успехов в решении этих инновационных задач, важнейших для XXI века.

В заключение визита М.В. Ковальчук обратился с напутственным словом к студентам университета кино и телевидения в котором высоко оценил качество образовательного и научного процесса в вузе и пожелал студентам использовать весь потенциал университета для получения знаний, необходимых для успешной реализации себя в условиях современной жизни, перехода экономики к новому технологическому укладу.

Служба информации СПбГУКиТ

 


Яндекс.Метрика