В СПбГУКиТ продолжаются мероприятия по адаптации первокурсников

12 сентября 2014

Группа студентов 1-го курса факультета технологий кино и телевидения стали участниками поездки к мемориалу Синявинские высоты — знаковому месту в истории обороны Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. В качестве экскурсовода выступил профессор кафедры гуманитарных наук СПбГУКиТ Олег Дмитриев.

Знакомство ребят с историей Санкт-Петербурга недаром началось с посещения мест кровопролитных боев в районе Синявинских высот. 73 года тому назад в начале сентября замкнулось кольцо блокады вокруг города. Началась 900-дневная беспримерная история обороны Ленинграда, некоторые страницы которой первокурсникам приоткрыл преподаватель. К мемориалу, где захоронены многочисленные жертвы ожесточенных боев, студенты возложили цветы и замерли в момент минуты молчания.

– Во время нашей экскурсии была поднята такая важная тема, как историческая память, – поделилась эмоциями первокурсница Юлия Буханько. – Последствия мирового «беспамятства» становятся все очевиднее с каждым днем и мне кажется, что человечество нуждается в таком опыте, пускай лишь «заочном». Я верю, что это знание убережет всех нас от желания делать что-то непоправимое.

Следующим пунктом экскурсии стал музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда». Экспозиция представляет из себя огромное полотно размером 9 на 40 метров и углом обзора 180 градусов. На нем восстановлены события 1943 года, связанные с операцией «Искра».

– К сожалению, я немного знала о блокадном Ленинграде. Наверное, только общеизвестные из учебников истории факты, – рассказала студентка первого курса СПбГУКиТ Александра Шмагина, – Когда Олег Андреевич начал свой рассказ, я замерла. Не очень люблю экскурсии и исторические сводки, но в этот раз меня затронуло. Как только профессор стал читать стихи военных лет, у меня навернулись слёзы. Мне стало не по себе от того, сколько горя пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда. Столько людей боролись за свою и нашу жизни! Столько людей , несмотря ни на что, верило в светлое будущее! И сколько из них не дождались его... Теперь, посетив святые для петербуржцев и всех россиян места, я знаю, что вернусь сюда снова, и не один раз.

Служба информации СПбГУКиТ


Яндекс.Метрика