Студенты университета стали членами жюри на фестивале «АРТКИНО»

16 сентября 2014

Шестой всероссийский смотр авторских короткометражных фильмов «АРТКИНО» завершился в минувшие выходные одновременно в двадцати городах страны. Санкт-Петербург принимал фестиваль на площадке библиотеки им. Гоголя (Среднеохтинский пр., 8). А главную «фишку» проекта, зрительское жюри, составили студенты СПбГУКиТ

В 2014 году соорганизатором фестиваля выступил проект «Русский музей — виртуальный филиал», благодаря чему стало возможным организовать просмотр короткометражной программы по всей России. Оценить работы молодых режиссеров в Северной столице пригласили их же сверстников – представителей университета кино и телевидения и будущих специалистов индустрии. 

– История «АРТКИНО» начиналась еще в 2000 году, – открыла фестиваль специалист Русского музея Анастасия Гордеева. – Не секрет, что авторам короткометражных картин, а это, по большей части, студенты, самим не просто пробиться на всероссийский и международный уровень. Наша задача сделать так, чтобы «короткий метр» смогли оценить не только киноакадемики.

Отобранные для фестиваля работы условно были разбиты на четыре программы: «Женское», «Мужское», «Животное» и «Нереальное». Перед началом показа представителям зрительского жюри выдали специальные анкеты, в которых требовалось выставить оценки по пятибальной шкале.

– Посмотрела восемь короткометражек, в каждой из них была была заложена своя мораль, что приятно удивило в сравнении с заполонившими кинотеатры массовыми картинами, – поделилась впечатлениями по итогам просмотра студентка 2-го курса факультета медиакоммуникаций Анастасия Климова (на фото слева). – Хотелось бы выделить две работы: «Снежинка» режиссера Гюзели Султановой, фильм, наполненный добротой изнутри, и картину «Чиппендейл» Камила Сафина.

– Фильмы «Не меньше 50 кг» и «Чиппендейл» заразили всех зрителей энергией и позитивным настроем, – добавляет еще одна второкурсница ФМК Юлия Антонова. – Приятно осознавать, что юмор в современном кино может строиться на исключительно добрых вещах.

Оценки, выставленные членами зрительского жюри, будут учтены организаторами фестиваля при определении победителей. Как отметили организаторы «АРТКИНО», для некоторых короткометражных картин итоги голосования могут стать решающими в плане прокатных перспектив.

Служба информации СПбГУКиТ


Яндекс.Метрика