Студенты киновидеотехнического колледжа почтили память жертв блокадного Ленинграда

10 сентября 2014

73 года назад вокруг Ленинграда замкнулось кольцо блокады. На тот момент во втором по численности городе страны проживало около двух с половиной миллионов жителей. В памятную дату 8 сентября, об их беспримерном подвиге смогли узнать воспитанники киновидеотехнического колледжа СПбГУКиТ от своих преподавателей.

Мемориальная доска на доме №20 по улице Правды стала местом, куда ребята пришли почтить память тех, кто не сдался врагу и, в отрезанном от внешнего мира городе, смог наладить оборонительные действия:

– Люди не жалели себя, да и времени на это не было, – обратился к студентам профессор кафедры гуманитарных наук СПбГУКиТ Олег Дмитриев. – Женщины и подростки вставали к станкам вместо ушедших на фронт мужчин. А фронт был в ближайших пригородах Ленинграда, туда можно было доехать на трамвае. Столько испытаний, сколько выпало на долю блокадников, вряд ли кому пришлось пережить. Холод, голод, ежедневные обстрелы и так в течение трех лет. Такое не должно повториться.

– Место, где мы сегодня с вами собрались, выбрано неспроста, – продолжила тему заведующая библиотекой киновидеотехнического колледжа Елена Красавина. – В здании, где сегодня вам читают лекции, в первые месяцы Великой Отечественной войны формировалась дивизия народного ополчения. К своим семьям из этих защитников города, к сожалению, вернулись немногие...

Память участников обороны Ленинграда почтили минутой молчания. Закончилось торжественное мероприятие возложением красных гвоздик к мемориальной доске.

Служба информации СПбГУКиТ


Яндекс.Метрика