Поздравление ректора СПбГУКиТ Александра Евменова с Днем российского кино

27 августа 2014

Уважаемые коллеги, студенты, а также все любители кино!

27 августа в нашей стране отмечается День российского кино. Этот праздник всего на год моложе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, планирующего в скором времени отметить свои столетний юбилей. Появившиеся на заре новой технологической эпохи, наш вуз и отечественная киноиндустрия с тех пор идут «рука об руку», распространяя и укрепляя традиции национальной культуры.

Сегодня уже никто не станет спорить о том, что российское кино – это особый культурный феномен, который, находясь в тесной связи с кинематографом Европы и мира, развивается по своему уникальному пути. Ленинградская, а сегодня петербургская киношкола традиционно играет в этом процессе одну из ведущих ролей. Не случайно сегодня студенты, выпускники, а также преподаватели СПбГУКиТ становятся призерами на многочисленных отечественных и зарубежных кинофорумах, в том числе, и на Каннском кинофестивале.

Отмечу, что День российского кино – это праздник не только профессионалов индустрии, но и всех тех, кто любит и ценит отечественный кинематограф, как неотъемлемую часть великой национальной культуры. И, не секрет, что именно зритель играет важнейшую роль в развитии киноиндустрии любой страны. Поэтому, мне особенно приятно наблюдать, как в последние годы изменилось в лучшую сторону отношение в России к отечественным фильмам. Российское кино перестали противопоставлять зарубежному, его с удовольствием смотрят в кинотеатрах и дома, создавая тем самым благоприятные условия для дальнейшего развития отрасли.

За 96 лет своего существования СПбГУКиТ выпустил немало мастеров для киноиндустрии и кинопроката. Многие из них добились признания не только на родине, но во всем мире, став «лицами» отечественного кино за рубежом. Мы верим, что нынешнее поколение, обучающееся сегодня в университете, продолжит сохранять и укреплять эти традиции.

Давайте делать наше кино вместе! С праздником!

Александр Евменов, ректор СПбГУКиТ,
профессор, член Союза кинематографистов РФ

 


Яндекс.Метрика