Накануне 1 сентября приоритетными задачами в СПбГУКиТ назвали заселение студентов в общежития и адаптацию первокурсников

26 августа 2014

В повестку дня совместного заседания совета по воспитательной работе и комиссии по контролю исполнения положения о комплексе общежитий СПбГУКиТ, которое состоялось 25 августа в главном здании Университета кино и телевидения, вошло 8 вопросов. Практически все из них касались организации учебы, быта и вовлечения в общественную жизнь вуза первокурсников – их, с учетом поступивших в киновидеотехнический колледж, набралось в этом году 630 человек.

С приветственным словом к участникам заседания обратился проректор по административно-хозяйственной деятельности СПбГУКиТ Николай Кисиль. Он поздравил коллег с началом учебного года и выразил надежду на то, что коллективу вуза общими усилиями удаться создать комфортную среду для учебы и проживания студентов. Процедура заселения первокурсников, как напомнил собравшимся Н.И. Кисиль, началась в общежитиях 26 августа. При этом, в корпусе на Бухарестской улице, где проживает около 500 учащихся запланирован капитальный ремонт, но все вопросы временного размещения на сегодняшний день уже решены.

Во второй части заседания речь шла о ближайших планах на новый учебный год. Начальник управления по воспитательной и культурно-массовой работе Оксана Ларичева обратила внимание на важность проведения эффективной кампании психолого-педагогического сопровождения студентов и сотрудников университета и реализации программы адаптации поступивших в вуз. Поэтапное вовлечение студентов в образовательный процесс начнется с первых учебных дней. Этому предшествовала трудоемкая подготовительная работа, которой были посвящены все летние месяцы:

– В преддверие учебного года мы провели реструктуризацию нашего подразделения, укрепили его необходимыми специалистами, – отметила О.А. Ларичева. – Кроме этого, разработаны план мероприятий, в которых главный упор сделан на ознакомление иногородних первокурсников с городом, его историей, историей страны, что особенно актуально в год 100-летия начала Первой мировой войны и в предстоящий год 70-летия Победы. Воспитательная работа в университете будет направлена на вовлечение ребят в образовательную, общественную и творческую жизнь посредством различных тренингов и мероприятий.

Активно обсуждалась подготовка к предстоящему торжественному празднику, посвященному открытию нового учебного года – «Для яркого будущего страны». Ежегодное торжество, на которое приглашаются все студенты Университета кино и телевидения, а также 630 первокурсников, их родители и почетные гости, в этом году будет проходить в три дня: 1, 2 и 3 сентября студентов и сотрудников поприветствует каждый из трех институтов, входящих в состав СПбГУКиТ.

В ходе собрания речь также шла о формировании актива студенческих сообществ университета, вовлечении студентов в организацию творческой, общественной деятельности и о проблемах трудоустройства выпускников. Следующее заседание совета по воспитательной работе назначено на 17 сентября.

 

Служба информации СПбГУКиТ


Яндекс.Метрика