Игорь Масленников: "Важно научить студентов не "развлекухе", а искусству переживания"

15 августа 2014
Режиссер Игорь Масленников провел коллоквиум для абитуриентов Высших режиссерских курсов СПбГУКиТ.  В мастерской завершились вступительные испытания, на которых профессор знакомился с  будущими студентами. 

14 августа в Институте вечернего и дополнительного образования состоялся очередной этап набора на курс переподготовки. Несмотря на возраст, 83-летний легендарный советский и российский режиссер Игорь Федорович Масленников продолжает активную преподавательскую деятельность и возглавит набираемую группу Высших режиссерских курсов.  Он отмечает, что на собеседовании с абитуриентами ему важен интерес молодого человека к жизни. 

- Во-первых, я выбираю ребят тех, кто мне по вкусу, поэтому мне потом интересно с ними работать, - говорит мастер. - Мой вкус- это реалистическое, натуральное искусство, я его исповедую. Не обязательно это должно быть про Россию, но в лучших традициях кинематографа. Во-вторых, мои взгляды на мир и студента могут не совпадать, они могут находиться в каком-то противоречии, так даже интересно перековывать человека. Сегодняшняя молодежь, с которой я беседую, заражена science fiction (фантастикой), всякой выдумкой, она не видит жизнь. Поэтому важно научить своих студентов не "развлекухе", а искусству переживания, что бы в нем была любовь, отношения, страсть, слезы, смех.  
В программе обучения предусмотрены теоритические и практические занятия по таким дисциплинам как: режиссура, сценарное дело, операторское мастерство, монтаж.  По итогам курсов студенты снимут дипломный фильм.  
 Максим Мирошниченко, Служба информации СПбГУКиТ

 


Яндекс.Метрика