"Манифеста 10 ТВ" продолжает цикл занятий по тележурналистике

19 августа 2014

Экспериментальная школа телевизионной журналистики, в рамках проекта "Манифеста 10 ТВ", запустила очередной экспресс-курс. В течение трех недель приглашенные журналисты и преподаватели СПбГУКиТ познакомят слушателей с основами экранного мастерства. Итогом работы участников должна стать серия репортажей о событиях биеннале "МАНИФЕСТА 10". 

Презентация нового потока "Манифеста 10 ТВ" прошла в помещении НИЦ Цифрового кинематографа СПбГУКиТ. Студенты познакомились с концепцией биеннале и расписанием лекциий. Куратором курса стала шеф-редактор интернет-редакции телеканала "100 ТВ" Дарья Кохреидзе. Она отметила ключевые этапы создания телевизионного материала и пожелала начинающим репортерам экшн-репортажей.

- Если участники-репортеры приедут в галерею, а там просто висят картинки, то это для телесюжета скучно, мы должны сделать такой материал, чтобы что-то происходило, был какой-то нерв, шла эмоция, - рассказывает Кохреидзе. Когда делаешь сюжет обязательно нужна какая-то мысль, которую ты хочешь сказать. И об этом надо задуматься уже на моменте выбора темы, и не забывать еще и про логику, фактуру и экшн.

Занятия начнутся с экскурсии по экспозиции биеннале и введения в профессию. Участники медиа-школы отобранные на конкурсной основе автоматически становятся корреспондентами телеканала "Манифеста 10 ТВ". Цикл лекций для них проведут ведущие журналисты Петербурга, среди них Александр Малич (автор и ведущий программы "Арт-ТВ"), Валерий Татаров (телепублицист) и преподаватели университета кино и телевидения. Мастера масс-медиа расскажут студентам: как писать закадровый текст, работать "в кадре", как организовать интервью, правильно говорить и монтировать сюжет. По замыслу организаторов, проект должен стать образовательной платформой для журналистов, специализирующихся на работе в культурной сфере.  

- Культура и искусство – это «живая» история и она достойна того, чтобы о ней рассказывали «живым» языком, -  говорит координатор проекта, журналист Татьяна Троянская (на фото). "Манифеста 10 ТВ" хочет подготовить универсальных "солдат" телевидения, которые могли бы выполнить работу оператора, видеоинженера, звукорежиссера и, в том числе - журналиста. У нас в программе школы есть занятие, посвященное психологическому настрою. Нам кажется, что внутренняя работа над самим собой важна для журналиста. И это занятие позволит ребятам справиться с собой, поможет в общении с ньюсмейкером в интервью.

Посмотреть готовые репортажи можно на официальном Youtube-канале МАНИФЕСТА 10 ТВ, а также на образовательной площадке биеннале в Главном штабе. Медиа-школа для начинающих журналистов "Манифеста 10 ТВ" - это совместный проект СПбГУКиТ и европейской биеннале современного искусства "МАНИФЕСТА 10". Запуск следующей группы курса пройдет 8 сентября. Для того, чтобы стать участником требуется отправить краткое резюме о себе и снять ролик, где за 1 минуту надо рассказать - почему именно вы должны войти в команду телеканала биеннале. Заявки отправляйте на адрес: tv[at]manifesta[dot]org. Завершится образовательный проект 28 сентября.  
 
Максим Мирошниченко 

Яндекс.Метрика