Образовательный телепроект "Открытая мастерская"

4 июля 2014

«Открытая мастерская» – это своеобразная школа, экспериментальный проект, в создании которого принимают участие сотрудники пресс-службы университета и студенты творческих факультетов. В каждом выпуске мастера кино- и телеискусcтва, преподаватели университета, будут делиться со студентами советами, давать мастер-класс о важных составляющих кино и ТВ. Программа построена по принципу телеинтервью – режиссеры, актеры, операторы, реквизиторы, художники сложно и интересно отвечают на простые вопросы: что такое кино, как его смотреть, какова роль искусства сегодня, в чем заключаются основы экранного языка, как быть художником в меняющемся мире?

Героями первых выпусков стали преподаватели СПбГУКиТ: Карен Геворкян, кинорежиссер, доцент кафедры режиссуры; Александр Кривонос – режиссёр документального кино, сценарист, продюсер, заведующий кафедрой режиссуры телевидения; Алексей Гусев – популярный киновед, преподаватель СПбГУКиТ, а таже Светлана Мельникова – директор Института экраннных искусств.

Оператор нашумевшего в свое время фильма «Брат-2», профессор кафедры операторского искусства СПбГУКиТ Серей Астахов, о том, как он снимал триллер-катастрофу «Метро» без раскадровки, зачем переплавлять замысел режиссера в форму и для чего молодому оператору нужно знать законы построения изображения.

Звукорежиссер Алиакпер Али-Гейдар Оглы Гасан-Заде о том, почему литература – основа профессии, как при помощи звука создать шарж и о творческих испытаниях, которые он заготовил для абитуриентов.

Фотограф, заведующий кафедрой научной и прикладной фотографии Елена Константинова о режиссуре в фотоискусстве, о главной фотографии в жизни, которая вызвала слезы, и о планах завести личный Инстаграм.

 


Яндекс.Метрика