Киновидеотехнический колледж пригласил абитуриентов на экскурсию в крупнейшую киностудию Санкт-Петербурга

17 июля 2014

Несмотря на то, что в этом году приема на бюджетные места в Киновидеотехническом колледже СПбГУКиТ не запланировано, интерес у поступающих к учебному заведению не ослабевает. На вполне доступных условиях здесь готовы предложить выпускникам 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ очное и заочное обучение интересным техническим профессиям в сфере кино, телевидения и театра.

Многие из тех, кто уже подал заявление на прием в этом году, сделали свой выбор вполне осознанно. Ребята еще весной приходили в колледж на Дни открытых дверей, узнавая обо всех тонкостях предстоящего обучения. Одним из таких стал Кирилл Горелкин:

– У меня здесь на втором курсе учится приятель, – пояснил молодой человек. – Он порекомендовал мне это учебное заведение, учитывая мою склонность к технике и информатике.

Компанию Кириллу в день подачи документов составила его бабушка:

– Думаю, что внуку будет здесь комфортно учиться, – отметила Юлия Германовна Афонская. – И добираться удобно, и перспективы последующего трудоустройства неплохие. Не удивлюсь, если Кирилл после колледжа захочет учиться дальше.

Еще пять лет назад в группах обучающихся по специальности «Театральная и аудиовизуальная техника» практически не было представительниц прекрасного пола, теперь юношей и девушек поступает примерно одинаковое количество. Это стало очевидно, когда примерно два десятка абитуриентов колледжа были приглашены на площадки крупнейшей в Санкт-Петербурге киностудии RWS (Russian World Studios).

Здесь для ребят экскурсию профориентационного характера провел директор специальных проектов студии Сергей Алексеев. Он рассказал, что съемочным группам фильмов, а в особенности сериалов очень выгодно арендовать павильоны, причем, чем больше срок, тем выгоднее цена. Будущие студенты узнали, что за 12 часов съемок на самом деле производится всего несколько минут конечного продукта, а также смогли увидеть декорации известных, и пока не очень сериалов, снимающихся в настоящее время. Оказалось, что на территории киностудии расположены мастерские по пошиву одежды, по изготовлению бутафории и комплексы видеомонтажа – так называемый «постпродакшн».

– Мне было очень интересно побывать там, где снимается кино, узнать эту кухню изнутри, – поделилась впечатлениями абитуриентка Анастасия Твердохлебова. – Учеба в колледже для меня должна стать ступенькой для дальнейшего поступления в Университет кино и телевидения. Хочу стать режиссером.

Служба информации СПбГУКиТ

 

 

 


Яндекс.Метрика