В СПбГУКиТ обсудили проблемы управления сферой культуры и медиакоммуникаций

2 апреля 2014

27 и 28 марта 2014 года в СПбГУКиТ по инициативе кафедры управления экономическими и социальными процессами проходила Международная научно-практическая конференция «Менеджмент в сфере культуры и медиакоммуникаций: инновационные подходы и технологии», в работе которой  приняли участие российские и зарубежные ученые, работники сферы культуры, средств массовой информации, представители общественности, аспиранты и студенты.

С приветственным словом к участникам конференции на пленарном заседании обратился ректор СПбГУКиТ, Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления экономическими и социальными процессами А.Д. Евменов. Он отметил, что основная цель данного научного мероприятия состоит в анализе состояния и проблем предприятий сферы культуры и медиаиндустрии в современных социально-экономических условиях, а также – в осмыслении преимуществ новых направлений и подходов, интеграции передового российского и зарубежного опыта в международную практику.

На пленарном заседании выступили представители российских и зарубежных вузов: Дэнис Рич (на фото), проф. Колумбийского Университета, г. Чикаго, (доклад «Инновации и их влияние на общество и СМИ»); Михаэль Квайн, профессор Городского Университета Лондона (доклад «Вызовы и угрозы ВВС»); Констанция Деверо, профессор Института искусств, Государственный Университет штата Колорадо (доклад «Инновации в методах коммуникации»); М. И. Попова, доктор экономических наук, профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами СПБГУКиТ, Заслуженный экономист РФ (доклад «Государственное стратегическое управление экономическими процессами в сфере культуры»); Г.Л. Тульчинский, доктор философских наук, профессор ВШЭ национального исследовательского  университета СПб, Заслуженный деятель науки РФ (доклад «Вклад культурных индустрий в социально-экономическое развитие»); П.В. Данилов,  к.э.н., доцент, начальник научно-инновационного центра института управления, экономики и медиакоммуникаций СПбГУКиТ (доклад «Современные тенденции развития киноиндустрии»).

Основной площадкой для обсуждения проблем управления сферой культуры и медиакоммуникаций 28 марта 2014г. стали секционные заседания. Так, секцию  «Инновационные управленческие практики в сфере культуры и медиакоммуникаций», модерировали  профессор Городского Университета Лондона  М. Квайн, профессор Института искусств Государственного Университета штата Колорадо, К. Деверо,  директор института управления, экономики и медиакоммуникаций  СПбГУКиТ, д.э.н., профессор М.А. Морозова.

Вторую секцию  «Финансирование проектной деятельности в сфере культуры и медиакоммуникаций» возглавили Д. Рич, профессор Колумбийского Университета и Е.Л. Шекова, к.э.н., доцент кафедры управления экономическими и социальными процессами СПбГУКиТ.

Третья секция «Особенности и тенденции развития теле- и киноиндустрии» проходила  под руководством П.В. Данилова, к.э.н., доцента СПбГУКиТ, начальника научно-инновационного центра института управления, экономики и медиакоммуникаций.

В ходе дискуссии на конференции поднимались также такие темы, как роль фандрайзинга для реализации проектов сферы культуры; пути смягчения возможных отрицательных последствий кризиса на развитие сферы культуры и усиления положительных факторов; влияние медиа-рейтинга на культурное сечение маркетинговой среды; применение эндаумент фондов как новых источников финансирования сферы культуры.

Участники конференции и студенты СПбГУКиТ имели возможность принять участие в работе мастер-классов, проводимых при поддержке Института вечернего и дополнительного образования СПбГУКиТ:  «Фандрайзинг в сфере культуры и медиаиндустрий» (ведущий – профессор Колумбийского университета Дэнис Рич) и «Новые подходы в ценообразовании организаций культуры: как повысить доходы от продажи билетов» (ведущий – Михаэль Квайн, профессор кафедры культурной политики и менеджмента Городского Университета Лондона).

На заключительном заседании были подведены итоги работы конференции и заслушаны отчеты руководителей секций. В отчетах был высказан ряд конструктивных предложений о дальнейшем совершенствовании подходов к международному и межвузовскому научному сотрудничеству.

Факультет управления и экономики


Яндекс.Метрика