Студия «Софит» представила спектакль «Когда я снова стану маленьким»

9 апреля 2014

К Году культуры в России театральная студия Университета кино и телевидения выпустила постановку по мотивам книг выдающегося польского писателя и педагога Януша Корчака. Историю о большом мире детей показали на сцене киноконцертного зала на ул. Бухарестской, 22.

Эпизоды из жизни педагога Корчака, собранные авторами спектакля из его дневников, публикаций и книг, переносят зрителя в военный 1942-й год, в детский приют, где живут дети из бедных семей. История «Дома сирот», рассказанная юными актерами, впитывает в себя грезы и трагедии узников варшавского гетто, и еще раз напоминает зрителю, что «зорко одно лишь сердце», – детское.

По словам режиссера Алексея Бурьяка, тема постановки очень созвучна сегодняшнему дню, в ней поднимается проблема воспитания, которая актуальна для студентов – будущих родителей:

– Через творчество Корчака нам хотелось поговорить о воспитательном процессе, – рассказывает режиссер. – Для постановки был написан оригинальный сценарий, я перечитал практически все оставленные писателем дневниковые записи и произведения: в спектакле можно увидеть фрагменты из повести-сказки «Король Матиуш Первый», «Когда я снова стану маленьким» и других. Мысль, которую оставил нам Януш Корчак предельно проста: воспитание – это не когда ты учишь, говоришь назидательным тоном, а когда просто показываешь собственным примером и опытом, как надо себя вести.

На сцене в ходе представления практически нет декораций. Их заменили проекцией на экране, картонными блоками и перемещаемыми металлическими конструкциями, которые становились то трибуной военных, то детской кроватью, то поездом. Их изготовил отец режиссера Владимир Бурьяк. А всем художественным оформлением занимались Юлия Асташкина и Мария Горошко, художницы, выпускницы Академии художеств им. Репина.


Новый спектакль на один вечер собрал на сцене сразу 3 творческих коллектива: хореографическую студия «Гранд», новгородский фольклорный театр «Кудесы» и театральную студию «Софит». Работа над постановкой шла более 2 месяцев.

Очередной показ «Когда я снова стану маленьким» состоится 1 июня в Международный день защиты детей на сцене Новгородской областной Филармонии. Премьеру сопроводит благотворительная акция: вырученные от продажи билетов средства будут переведены в Дом малютки.

Театральная студия Университета кино и телевидения «Софит» существует уже 3-й год. Сейчас труппа готовит к выходу новый спектакль по пьесе Людмилы Петрушевской «Уроки музыки». Премьера намечена на май.
 

Максим Мирошниченко
Фото: Анна Филатова,
Молодежный медиахолдинг "Четверка"

Яндекс.Метрика