Алла Манилова: «Туризм остро нуждается в научной и исследовательской поддержке»

30 апреля 2014

Заместитель министра культуры РФ приняла участие в работе Всероссийской конференции «Государственная поддержка малых отелей и малого бизнеса в туризме», часть мероприятий которой прошла в киноконцертном зале Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения на ул. Бухарестской, 22. В беседе с журналистами А. Манилова объяснила, почему дискуссии ведущих экспертов туристической отрасли самое место в стенах киновуза, и прокомментировала идею создания на базе университета научно-методического Центра развития туризма.

25 апреля в рамках Всероссийской конференции «Государственная поддержка малых отелей и малого бизнеса в туризме» в СПбГУКиТ была организована дискуссионная площадка. Депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, министры туризма российских регионов, собственники туристического и гостиничного бизнеса, а также студенты и преподаватели вуза обсудили проблемы продвижения туристических услуг на внутреннем и международном рынке и применение медиакоммуникаций для развития индустрии.

Одной из главных тем мероприятия стала идея создания на базе Университете кино и телевидения Центра развития туризма для подготовки кадров, научно-методической деятельности и профессионального общения специалистов отрасли. Отвечая на вопросы журналистов, почему такой центр может появиться именно на базе СПбГУКиТ, замминистра отметила материально-техническую базу и профессиональный опыт, накопленный университетом:

– Туризм – это намного больше, чем отрасль, – пояснила А. Манилова. – В своей работе мы касаемся гуманитарной сферы, историко-культурного наследия, создания креативных кластеров, развития территорий, международной деятельности и многого другого. Поэтому, изначально нельзя сказать, что туризм для кого-то может быть «не по теме». Кроме того, поиск в этом направлении связан с тем, что исторически в России нет, и никогда не было крупных государственных туристских вузов.

В то же время, по словам Аллы Маниловой, сегодня туризм остро нуждается в научной и исследовательской поддержке:

– Мы сталкиваемся с этой потребностью в своей практической работе каждый день, – призналась замминистра. – В России отсутствует энциклопедическая подготовка кадров для туризма – начиная с менеджмента и заканчивая обучением экскурсоводов. И, чем больше студентов и преподавателей вуза будет увлечено этой темой, тем лучше будет развиваться отрасль. Нужна «новая кровь», нужны свежие идеи!

В копилку «свежих» инициатив для индустрии туризма сотрудники вуза добавили представленный гостям уникальный опыт, которым уже обладает вуз – это и организация творческих встреч, и разработка event-мероприятий, и создание специализированного видеоконтента для продвижения туристического продукта. Разработку этих направлений совместно с Министерством культуры РФ и Ростуризмом было решено продолжить в дальнейшем.

Коллектив организаторов дискуссионной площадки благодарит всех участников и зрителей мероприятия. Мы уверены, что результаты встречи 25 апреля будут полезны как университету, так и туристической отрасли, и послужат материалом для дальнейшей плодотворной работы. 

Служба информации СПбГУКиТ


Яндекс.Метрика