В Татьянин день университет раздал награды и учредил Ассоциацию выпускников

29 января 2014

Программа главного студенческого праздника в этом году оказалась насыщенной и разнообразной. Студенты и преподаватели СПбГУКиТ приняли участие в торжественных мероприятиях, стали лауреатами конкурсов и премий и основали единое профессиональное сообщество.

Празднование Дня российского студенчества началось 24 января с чествования победителей Межвузовского творческого конкурса в номинации «Видеофильм» на сцене кинотеатра «Чайка» (ул. Купчинская, 1/5). «Видеофильм» – совместный проект кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГУКиТ и Межвузовской ассоциации «Покров». Этот конкурс фильмов проходит уже 15 лет подряд и традиционно вручает дипломы и памятные подарки авторам лучших видеоработ, посвященных молодежи.

В тот же вечер в «Чайке» начала свою работу Ассоциация выпускников Университета кино и телевидения – ее первыми членами стали выпускник 1971 года, профессор кафедры киновидеоаппаратуры СПбГУКиТ Владимир Якимович и недавние воспитанники университета: Анна Нозик, Александр Антонюк, Валерия Черемухина. По замыслу, Ассоциации предстоит собрать выпускников в единое профессиональное сообщество, которое поможет нынешним студентам формулировать цели и корректировать формы практических занятий по профессии:

– Мы не хотим терять связь с нашими ребятами, нам это дорого, – отметила Оксана Ларичева, директор Центра содействия трудоустройству СПбГУКиТ. – Университет всегда открыт для своих бывших воспитанников, любой из них может связаться с нами и войти в Ассоциацию».

Вручать дипломы новым членам Ассоциации выпускников с этого года панируется на всех крупных университетских мероприятиях.

Сам Татьянин день 25 января начался с божественной литургии и молебна в Смольном соборе, на котором присутствовали студенты и преподаватели университета, представители вузов города и высокопоставленные чиновники. Здесь же, в Смольном, прошла церемония вручения Ордена святой Татьяны – уникальной премии за вклад в духовное развитие и участие в социальной жизни страны. От Университета кино и телевидения награду получили директор Института экранных искусств Светлана Ивановна Мельникова (на фото) и студент IV курса ФТЭП Денис Хрюкин. Обладателей премии поздравил ректор СПбГУКиТ Александр Евменов (на фото справа).

Днем на кафедре искусствознания в главном корпусе СПбГУКиТ состоялся круглый стол, посвященный взаимоотношениям православия и современной культуры. В ходе мероприятия были вручены премии Межвузовской ассоциации «Покров» за литературные и научно-исследовательские работы на православную тематику. Из рук заведующего кафедрой искусствознания СПбГУКиТ Александра Казина (на фото слева) награду получили преподаватели Университета кино и телевидения и других вузов города.

Завершился День студента праздничным вечером в клубе «А2». Для гостей мероприятия выступили лучшие студенческие коллективы и специальные гости праздника – группа «Винтаж».

Служба информации СПбГУКиТ


Яндекс.Метрика