Студент СПбГУКиТ стал гостем режиссера Кшиштофа Занусси

13 декабря 2013
Алибек Гитинов (3-й курс ФТЭП, мастерская В.И. Потемкина) вернулся из Варшавы, где прожил неделю в доме известного польского кинорежиссера и снял свой курсовой фильм.

Начинающий режиссер Гитинов приехал в Варшаву по приглашению самого Занусси. Пан Кшиштоф славится своим гостеприимством, к нему едут молодые люди со всего мира – с Дальнего Востока, с Северной и Южной Америки, Африки. В начале семестра, на встрече со студентами Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, известный режиссер обратился к ребятам: «Приезжайте, если вам это интересно» – и оставил свой e-mail для связи. Третьекурсник Алибек написал письмо секретарю кинорежиссера и получил положительный ответ.

После мастер-класса в университете я принялся изучать фильмографию Занусси, – рассказывает Гитинов. – «Сердце на ладони» был первым фильмом, который я увидел. Картина произвела огромное впечатление. Чем больше смотрел, тем больше вопросов у меня возникало.

Жилище известного кинорежиссера расположено в двадцати километрах от Варшавы. Алибек поселился в отдельном домике для гостей. В нем уже останавливались известные российские актеры: современный «Шерлок Холмс» Игорь Петренко, звезда скетч-кома «6 кадров» Ирина Медведева, заслуженный артист России, ведущий программы «Фазенда» Сергей Колесников. Как выяснилось, все они причастны к новой театральной постановке Занусси.

Мне удалось побывать на репетициях спектакля  «Тридцать семь открыток», его премьера должна состояться в Петербурге в конце декабря, – продолжает Алибек. – Вообще, весь подготовительный процесс, работа с актерами проходили дома у пана Кшиштофа. Свои спектакли режиссер ставит исключительно осенью и зимой, весной же и летом снимает только кино. Наблюдать за процессом работы такого мастера во время репетиции — одно удовольствие.

В течение недели студент СПбГУКиТ снимал свой учебный фильм, главным героем которого стал … дом Занусси. Камера молодого режиссера фиксировала его жизнь, начиная с самого утра и заканчивая поздней ночью. Двери этого дома всегда распахнуты для гостей, в нем проходят камерные чаепития, а бывает и масштабные конференции интеллектуалов, мастер-классы для студентов. Алибека впечатлило главное – бережное отношение хозяина дома к людям:

Не знаю других таких режиссеров, которые, вот так спокойно, приглашают в свой дом совершенно посторонних людей, кормят, разговаривают, делятся профессиональными советами. С первого дня пан Кшиштоф говорил мне, что режиссеру нужно больше общаться с людьми, заводить знакомства, располагать к себе, чтобы оставить след в жизни человека. Он постоянно ругал меня, что я не имею визиток со своими координатами, – признается Гитинов.

Все видеоматериалы курсового фильма сейчас заняты на монтаже. Картина должна быть завершена к концу декабря.

Максим Мирошниченко,
Служба информации СПбГУКиТ


Яндекс.Метрика