Выставка, посвященная Алексею Баталову

19 ноября, 2018 - 03:00

Алексей Владимирович Баталов (1928-2017) – актёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР (1976), герой Социалистического Труда (1989), лауреат Государственной премии СССР и двух Государственных премий России. Его киногерои, как правило, исполнены достоинства, наделены лучшими человеческими качествами. Зрители любят их за уверенность в себе и верность моральным принципам, цельность натуры и благородство поступков. 20 ноября - день рождения этого удивительно одаренного артиста.

Творчество и награды А. Баталова

 

Баталов, А. В. Диалоги в антракте / А.В. Баталов, М.Г. Кваснецкая. - М. : Искусство, 1975. - 191 с.

Книга «Диалоги в антракте» — это интереснейшие воспоминания и размышления известного актера и режиссера А. Баталова о современном искусстве, о театре, кино, о своих соратниках по сцене и по экрану. Кинокритик М. Кваснецкая соединила своими комментариями эти материалы. Она исследует творчество А. Баталова, особенности его таланта.

 

 

 

Баталов, А. В. Судьба и ремесло / А.В. Баталов. - М. : Искусство,1984. - 255 с. 

Народный артист СССР А. В. Баталов в своей книге «Судьба и ремесло» ведет речь об актерском искусстве — в профессиональном и более широком, гражданском смысле. Актер размышляет о творчестве в кино, делится своим опытом, рассказывает о товарищах по искусству, о работе на радио.

 

 

 

Соловьев, С. Те, с которыми я... Алексей Баталов / С. Соловьев. - Москва : Белый город, 2017. - 96 с. : ил.

Книга известного кинорежиссера Сергея Соловьева, созданная по мотивам его фильма об Алексее Баталове из цикла «Те, с которыми я…», пронизана трепетным отношением к выдающимся современникам, с которыми автора сводила судьба. Его словесные портреты выдающихся мастеров экрана лишены общеизвестных фактов, они согреты неповторимой личностной интонацией автора, который рассказывает о своих коллегах по искусству свободно, раскованно, иронично, но и нежно, с массой ярких деталей подробностей. 

 

Кацев, И. Алексей Баталов / И. Кацев // Актеры советского кино. - М., 1964.- С. 12 - 20.

В статье рассказывается об Алексее Баталове, как о актере и режиссере. 

Автор отвечает на вопросы: чем же заслужил он это признание, в чем раскрылось своеобразие творческой мысли актера и режиссера, что нового принес Баталов в молодое, но уже богатое традициями и возможностями киноискусство?

 

 

 

Баталов, А. Честь актера / А. Баталов // Экран-89. - М., 1989.- С. 6 - 14.

Автор в статье, стараясь быть как можно точнее, начинает разговор об "актерских проблемах", говоря на простом языке.

Это, во первых, извечная борьба за зрителя, за каждое свое появление перед публикой, поскольку без неё ничего не докажешь, ничего не утвердишь. Начинает не с собственных прожектов по переустройству актерского дела, а с самого описания того, что есть сегодня и что уже сделано общими усилиями к дню завташнему.

       

Новейшая история отечественного кино: 1986-2000 : кинословарь. - СПб. : СЕАНС, 2001.

Т. 1 : А - И. - 2001. - 500 с.   

Статья об Алексее Баталове на с. 127

Краткая творческая биография актера.

Статья содержит библиографию.

 

 

 

 

 

Первый век нашего кино. Фильмы. События. Герои. Документы : энциклопедия / РИК, Национальная академия кинематографических искусств и наук России (М.) ; ред. кол. К. Разлогов [и др.]. - М. : Локид-Пресс, 2006. - 910 с. 

Фильмы года:

"Большая семья" (1954) С. 401

"Летят журавли" (1957)  С. 428-429

"Девять дней одного года" (1962)  С. 460-461

 

 

Соколова, Л. Летят журавли: 1957 /Л. Соколова // Великие советские фильмы: 100 фильмов, ставших легендами / Л. Соколова.- М., 2011.- С. 81-83

Фильм "Летят журавли" (режиссер - М. К. Калатозов, оператор С. П. Урусевский) получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля, отмечен призами Всесоюзного кинофестиваля, Международных кинофестивалей в Локарно, в Ванкувере и в Мехико в 1958 г.

 

 

 

 

Актеры советского кино: справочник: [в 3-х т.] / В. Н. Антропов [и др.]. - М. : Нива России.

Т. 1 А-Ж. - 1995.- 335 с.

Предлагаемый справочник составлен сотрудниками Госфильмофонда России под руководством В. Н. Антропова. Он содержит информацию обо всех актерах, даже тех, которые начинали свою кинематографическую карьеру еще до революции. По каждому актеру, помимо краткой биографии, приводится полный перечень его актерских работ, включая участие в эпизодах, исполнение роли ведущего, игра в киноальманахах и т.д. Перечислены также работы в зарубежных фильмах, а также в советских фильмах, которые не вышли на экран или были уничтожены.

 

                                         

Ирин, Н. Дело Баталова / Н. Ирин // Свой. - 2018. - Ноябрь. - С. 42 - 47.

Статья посвящена 90-летию со дня рождения Алексея Баталова. 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

Искусство кино : журнал/ Мин-во культуры РФ, Союз кинематографистов России. - М., 1931 - ...

 

 

Формирование героя и формула профессии : беседа / А. Баталов, Г. Масловский // Искусство кино. - 1980. - № 11. - С. 32-49.

Беседа с актером А. Баталовым о достижениях советского кинематографа и перспективах его развития, о том чего хотелось бы достигнуть в будущем, какие конкретные шаги необходимо предпринять для продвижения к нашим целям, задачам и мечтам.

 

Плахов, А. Спринтеры и стайеры: сквозь шум времени : осколки сюжета и комментарии / А. Плахов // Искусство кино. - 1994. - № 6. - С. 51-55.

Статья о творческой судьбе Алексея Баталова.

О молодом Баталове, который воспринимался, как модель "юноши XX века". Неудивительно, что на "простых героях" фильмов "Большая семья" и "Дело Румянцева" лежал отблеск интеллигенции.

О работе в картинах "Дорогой мой человек", "Дама с собачкой" и "Девять дней одного года"

 

Мужское и женское : анкета "ИК" // Искусство кино. - 1997. - № 5. - С. 68-75

Интервью с Алексеем Баталовым о мужских и женских образах в кино.


Яндекс.Метрика