XIII фестиваль студенческих фильмов «Питеркит» пройдет 24-28 октября 2013 года

9 сентября, 2013 - 04:00

ПОЛОЖЕНИЕ

о XIII фестивале студенческих фильмов «Питеркит»

Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения

24-28 октября 2013 года

Фестиваль студенческих фильмов Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения (далее – СПбГУКиТ) «ПитерКИТ» (далее – Фестиваль) проводится с целью объединения усилий кинематографической учащейся молодежи нашей страны в целом и Санкт-Петербурга в частности, поисков новых путей в кинематографе.

Важнейшей составляющей Фестиваля является поощрение студенческого творчества, оценки уровня подготовки студентов СПбГУКиТа и других вузов, ведущих подготовку будущих кинематографистов.

Неотъемлемая часть Фестиваля - внеконкурсный показ программ фильмов санкт-петербургских, российский и зарубежных киношкол с целью создания широкого контекста развития студенческого кино.

 

                                            I. Организация Фестиваля «ПитерКИТ»

 Фестиваль организуется и проводится СПбГУКиТ в сотрудничестве с  Санкт-Петербургским Общественным Благотворительным Актерским Фондом Николая Симонова при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и  Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Фестиваль включает в себя проведение пресс-конференции, церемонии открытия и закрытия Фестиваля, показы программ фестиваля.

 

                                             II. Программа Фестиваля «ПитерКИТ»

Программа Фестиваля «ПитерКИТ» включает в себя:

·     конкурсную программу, состоящую из короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов, выполненных студентами в рамках учебного процесса,

·     конкурс дебютных работ студентов «Фонтан»,

·     конкурс сценариев,

·     внеконкурсные показы работ студентов ВГИКа и ВКСиР,

·     внеконкурсные показы работ студентов вузов Санкт-Петербурга (СПбГУКИ, СПбГАТИ),

·     внеконкурсные показы работ студентов зарубежных кинематографических школ,

·     внеконкурсные программы фильмов, созданных студентами СПбГУКиТ в рамках международного сотрудничества,

·     мастер-классы ведущих европейских и российских кинематографистов,

·     творческие встречи с ведущими деятелями кинематографа,

·     пресс-конференции и «круглые столы» по проблемам развития студенческого кинематографа в России и Санкт-Петербурге.

 

               III. Условия участия фильмов в конкурсной программе.

1. Фестиваль принимает к участию фильмы студентов СПбГУКиТ (учебные, курсовые и дипломные), не принимавшие участие в предыдущих фестивалях «ПитерКИТ».

2. Участниками фестиваля должны быть фильмы, созданные режиссерами-постановщиками – студентами либо слушателями СПбГУКиТ.

3. Хронометраж фильма не должен превышать 30 минут.

4. Фильмы регистрируются Оргкомитетом фестиваля до 23 сентября 2013 года на основании заполненной автором заявки, согласованной с мастером курса, и двух копий фильма.

5. Фильмы, представленные для участия в фестивале,  должны иметь оформленные по установленным правилам титры и копирайт и подаваться в формате DVD-видео с надписью: название фильма, хронометраж.

6. Демонстрация отобранного в конкурсную программу фильма производится с цифрового носителя, параметры которого определяет  служба технической поддержки Фестиваля. Автор фильма предоставляет ее в Оргкомитет Фестиваля до 14 октября 2013 года. В случае непредставления фильма в указанный срок Оргкомитет Фестиваля вправе снять фильм с показа на Фестивале.

7. Фильмы, отобранные для участия в Фестивале, авторам не возвращаются и хранятся в архиве Фестиваля.

8.Фильмы с черновым звуком и монтажом к участию в Фестивале не принимаются.

9. Автор фильма должен представить в сроки, указанные Оргкомитетом Фестиваля, необходимые материалы для каталога: кадр из фильма, фото автора, аннотацию и т.д.

10. Поданные к участию в Фестивале фильмы рассматриваются Отборочной комиссией, в состав которой входят заведующие выпускающими кафедрами факультета творческих экранных профессий.

11. Фильмы, не отобранные Отборочной комиссией, не рецензируются.

12. Время показа отобранного фильма и его место в конкурсной программе определяет Оргкомитет Фестиваля.

 

                              IV. Условия участия сценария в конкурсе сценариев

1. Фестиваль принимает к участию в сценарном конкурсе сценарии студентов, обучающихся по специальности «Кинодраматургия» и направлению подготовки бакалавров «Драматургия» (учебные, курсовые и дипломные), созданные в течение 2012-2013 учебного года.

2. От одного студента к участию в фестивале могут быть приняты одновременно один сценарий полнометражного фильма и не более двух сценариев короткометражных фильмов.

3. Сценарии регистрируются дирекцией фестиваля до 01 октября 2013 года на основании  заполненной автором заявки и предоставленной распечатанной копии сценария. Заявка должна быть подписана мастером курса, подтверждающим выдвижение сценария к участию в сценарном конкурсе фестиваля.

4. В заявке к участию автор должен указать все требуемые данные, оставить свои контакты.

5. Все сценарии, поданные к участию в сценарном конкурсе фестиваля, должны иметь оформленный титульный лист: название, фамилия и имя автора, курс, мастерская.

6. Авторы отобранных работ должны предоставить в сроки, указанные дирекцией фестиваля, сценарии в электронном виде для дальнейшей их рассылки членам жюри сценарного конкурса.

7. Сценарии, поданные в конкурс на фестиваль, хранятся в архиве фестиваля, могут быть использованы по согласованию с автором для публикации в сборнике студенческих сценариев, а также предоставляются учебному киновидеоцентру.

 

                                    V. Жюри

1. Для оценки фильмов конкурсной программы создается жюри, сформированное Оргкомитетом Фестиваля, из ведущих деятелей культуры и искусства (не более 5 человек).

2. Для оценки сценариев конкурсной программы создается жюри, сформированное Оргкомитетом Фестиваля, из ведущих деятелей культуры и искусства (не более 3 человек).

3. На фестивале может работать студенческое жюри, решение о работе которого Оргкомитет принимает решение до 14 октября 2013 года. Студенческое жюри самостоятельно вырабатывает формулировки 3-х дипломов для вручения участникам Фестиваля.

 

                                                       VI. Призы и дипломы Фестиваля

По итогам заседаний жюри присуждаются призы в следующих номинациях:

·         Приз за лучшую режиссуру игрового фильма

·         Приз за лучший документальный фильм

·         Приз за лучший анимационный фильм

·         Приз за лучшую операторскую работу

·         Приз за лучшую звукорежиссуру

·         Приз за лучший сценарий

·         Специальный приз жюри

Жюри имеет право вручить приз лучшему фильму фестиваля – Гран-при.

Жюри также имеет право отметить дипломами отдельные свойства фестивальных работ.

По итогам зрительского голосования, организованного Оргкомитетом Фестиваля по время конкурсного показа, присуждается Приз зрительских симпатий.

В случае, если призер Фестиваля не имеет возможности получить полагающийся ему приз на церемонии закрытия Фестиваля,  приз может быть получен автором после окончания Фестиваля в Оргкомитете. Приз может быть вручен членам творческой группы фильма-победителя.

                                                               VII. Заключительные положения

1. Оргкомитет фестиваля оставляет за собой право использовать фрагменты фильмов (не более 3-х минут)  с целью пропаганды достижений Фестиваля в СМИ.

2. Оргкомитет фестиваля оставляет за собой право использовать  фильмы-победители для записи и выпуска DVD-дисков.

3. Оргкомитет Фестиваля берет на себя обязательства по рассылке всех фильмов, принявших участие в конкурсной программе Фестиваля «ПитерКИТ» на российские и международные кинофестивали. Рассылка осуществляется с согласия автора фильма. На зарубежные кинофестивали фильмы рассылаются при согласии автора и при условии предоставления им в сроки, указанные членами Оргкомитета, субтитрированной на английском языке копии фильма и диалоговых листов (на русском и английском языках, в электронной форме).

4. Участие в Фестивале предполагает безусловное согласие с его Положением.

 

                          VIII. Контакты Оргкомитета Фестиваля «ПитерКИТ»

Санкт-Петербург, ул. Правды, дом 13. Институт экранных искусств, кафедра режиссуры. Тел. (812) 315-71-42

E-mail: piterkit[at]gukit[dot]ru   Группа «Питеркит»   Вконтакте http://vk.com/peterkit

www.piterkit.ru

Координаторы: Любовь Шерстнева, Екатерина Пучкова


Яндекс.Метрика